Популярные темы

Сфере образования – особое внимание

Дата: 28 января 2022 в 15:18


Сфере образования – особое внимание
Стоковые изображения от Depositphotos
В рамках 10 национальных проектов, утвержденных Президентом страны, по направлению «Качественное образование» в Жамбылской области введены в эксплуатацию три новые школы и две пристройки к школам    Строительство новой школы на 600 мест в массиве «Дальняя Карасу» в городе Таразе  осуществлялось в соответствии с просьбами местных жителей. Объект проектной стоимостью 2,1 миллиарда тенге возведен подрядчиком — ТОО «Темирстройсервис».
Аким области Бердибек Сапарбаев поздравил родителей и учащихся с радостным событием.
— Будущее каждой страны зависит от ее образованной, сознательной, здоровой молодежи . В 10 национальных проектах, утвержденных Указом Президента страны Касым-Жомарта Токаева, сфере образования  уделяется особое внимание.
В соответствии с поручением Главы государства в области строится много социальных объектов. Только за последние два года в регионе построена  41 новая школа. В этом году планируется построить 24 школы, — сказал глава региона.
В данном учебном заведении будут обучаться более 700 детей. Объект оснащен модифицированными кабинетами, столовой на 200 мест, конференц-залом на 130 мест и просторным спортивным залом. Особое внимание уделяется внутреннему и внешнему оформлению  школы.
— Новая школа стала прекрасным подарком для жителей нашего массива. Раньше наши дети добирались до школ на маршрутных автобусах. Теперь будут учиться в современном учебном заведении рядом с нашим домом. Хочу выразить признательность руководству области и государства за это, — говорит житель Кишкенбай Айтбаев.
Новая школа на 150 мест в селе Жибек жолы Байзакского района отстроена всего за четыре месяца.  В прошлом году в результате ЧП, произошедшего в Байзакском районе, здание старой школы № 5 стало полностью непригодным.
— Благодарим строителей, которые в кратчайшие сроки возвели такое уютное, качественное здание. Все это делается на  благо школьников. Дети – это наше будущее, важно, чтобы они росли воспитанными, образованными, инициативными. Теперь сельские дети должны эффективно использовать возможности, которые создает государство, и прилагать усилия для того, чтобы быть на высоте, — сказал аким области.
Житель села аксакал Бейсен Жургенбаев поблагодарил руководство области и государства. 
— Я не видел, чтобы за столь короткий срок было завершено строительство. За четыре месяца в истории Жамбылской области образовательные учреждения никогда не строили и никто не верил, что в новом году наши дети пойдут в новую школу. Но это обещание  выполнено. Одна из лучших школ в районе построена в нашем селе. Я считаю, что это результат тщательного контроля, системной работы, — сказал он.
Этот день был наполнен радостью и для жителей села Шахан. По просьбе сельчан всего за семь месяцев введена в эксплуатацию новая школа на 100 мест. Дети, которые до этого учились в старом здании школы, теперь сядут за парты в новых комфортных, современных кабинетах.
Также сданы в эксплуатацию здания средней школы имени Т. Акбозова в селе Кокозек и колледжа в селе Сарыкемер.  В результате учебные заведения заметно расширились, появились просторные и уютные спортивный зал и столовая.
Аким области встретился с местными жителями в залах заседаний вновь открывшихся объектов, выслушал их обращения и мнения.
— События последнего времени никому не дались легко. Тем не менее, мы смогли преодолеть трудности, благодаря конкретным задачам и решениям Главы государства. Сейчас ситуация стабилизировалась.
Для того, чтобы в дальнейшем не допустить подобных ситуаций, необходимо уделять особое внимание общественному согласию, воспитанию молодежи. В воспитании наших детей, наряду с учителями, должны принимать участие и родители. Каждый должен быть ответственен за своих детей. Не будем забывать: «Там, где есть мир, есть процветание», — сказал Бердибек Сапарбаев, призывая сельчан к единству и сплоченности во благо страны.  
Итоги рабочей поездки акима области в Байзакский район подвели на совещании с активом района, на котором выступили  аким района, руководители правоохранительных органов, отделов, акимы сельских округов. 
— Мы должны приложить усилия для эффективного выполнения поручений Президента страны по решению социальных проблем, повышению благосостояния населения. Важно регулярно встречаться с местными жителями и прислушиваться к их просьбам, — сказал глава региона. 
Он также дал конкретные поручения ответственным лицам по контролю за соблюдением  санитарных требований, активизации работы  по ревакцинации.
Пресс-служа акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями