Популярные темы

Диких ворон обучат собирать окурки с улиц в Швеции 28 января 2022, 14:39

Дата: 28 января 2022 в 14:53 Категория: Происшествия


Диких ворон обучат собирать окурки с улиц в Швеции
                28 января 2022, 14:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Создатели шведского стартапа намерены обучить диких ворон собирать окурки и другой мелкий мусор, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Local.

В шведском муниципалитете Седертелье изучается потенциальный пилотный проект компании Corvid Cleaning, где сотрудники обучат птиц обменивать окурки и мелкий мусор на еду в специальных автоматах.

Основатель Corvid Cleaning Кристиан Гюнтер-Ханссен заявил, что животные будут участвовать в проекте «на добровольной основе». По его словам, компания решила использовать ворон, поскольку они считаются одними из самых умных птиц.

«Ворон легче учить, и у них больше шансов учиться друг у друга. В то же время снижается риск того, что они по ошибке съедят какой-нибудь мусор», — пояснил он.

Старт пилотного проекта запланирован на эту весну. Если он станет успешным, проект планируется запустить на постоянной основе сразу в нескольких регионах Швеции.

По данным фонда Keep Sweden Tidy Foundation, ежегодно на улицах Швеции остается более миллиарда окурков, они составляют 62 процента всего мусора. Гюнтер-Ханссен в свою очередь считает, что его проект может сэкономить местному правительству не менее 75 процентов расходов, связанных с уборкой окурков.

Ранее ученые нашли новый вид жуков, которые спасут планету от пластикового мусора.

Простые лайфхаки по сохранению экологии для каждого казахстанца.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями