Популярные темы

Семейчане обсуждают в соцсетях необычный след в небе

Дата: 28 января 2022 в 14:18


Семейчане обсуждают в соцсетях необычный след в небе
Стоковые изображения от Depositphotos

Семейчане обсуждают в соцсетях необычный след в небе, передает Arnapress.kz.

Снимки опубликовал один из пользователей социальной сети Facebook. Его обеспокоенность вызвало то, что полоса не исчезала долгое время.

«Люди, что скажете на эти воздушные массы на небе, которые висят уже более часа? Делитесь мнениями», − написал автор поста.

Одни комментаторы отнеслись к описанному явлению с подозрением, другие сочли очередным «поводом для раздувания паники», а кто-то нашел известное науке объяснение, назвав увиденную семейчанином полосу конденсационным следом от самолета.

Отметим, существует отдельная конспирологическая теория, сторонники которой пытаются выдать подобные следы в небе за так называемые «химтрейлы» – следы распыления химикатов с самолетов. Подобные заявления уже не раз опровергались, в том числе и казахстанскими фактчекерами.

Похожие необычные полосы в небе ранее были замечены между Алматы и селом Заречное в августе 2021 года. Тогда эксперты дали подробное объяснение реальных причин явления.

На самом деле «неопознанные воздушные массы», которые так пугают некоторых очевидцев, являются инверсионными следами от самолета. Они могут принимать различную форму и сохраняться около суток при определенных условиях.

«Инверсионный след – это частички льда, которые конденсируются из водяного пара при движении самолета, летящего, как правило, на высоте около 10 километров. Он появляется не всегда, а лишь в тех случаях, когда воздушное судно влетает в облачность с низкой температурой и высокой влажностью. Инверсионные следы в зависимости от погодных условий и высоты полета могут быть видны с земли в течение 24 часов и достигать в длину до 150 километров, − пояснили эксперты.

Фото: иллюстративное, Facebook/ЖКХ СЕМЕЙ

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями