Популярные темы

Пострадавшие от январских беспорядков предприниматели как попало оформляют заявки на возмещение ущерба

Дата: 28 января 2022 в 14:09 Категория: Происшествия


Пострадавшие от январских беспорядков предприниматели как попало оформляют заявки на возмещение ущерба
Стоковые изображения от Depositphotos

Заявки на возмещение ущерба как попало оформляют бизнесмены, пострадавшие от январских беспорядков, сообщает vera.kz

Большая часть поданных заявлений на возмещение ущерба требует корректировки, рассказывают в палате предпринимателей Шымкента. Необходимые документы через портал InfoKazakhstan подали 10 предпринимателей, но большинство при заполнении допустили ошибки.

«По 15 из 34 объектов, претендующих на возмещение ущерба, требуется проведение оценки. На сегодня подано 10 заявок. Но это фактически 4 объекта предпринимательства: одна компания подавала заявки 4 раза подряд (причина в обновлении ЭЦП-ключей на сайте) и есть две компании, которые вообще не значатся в списке заявленных пострадавших. Заявки заполняются как попало. Некоторые прикрепляют просто фото и видео ущерба, не прикрепляя документы ИП или ТОО или других необходимых данных. Мы не имеем права рассматривать такие заявки, поэтому отправляем их на доработку», – сообщил секретарь региональной комиссии по возмещению ущерба Усен Исаев.

На сайте InfoKazakhstan есть подробная инструкция, как правильно заполнить заявку. Кроме того, на первом этаже во фронт-офис акимат выделил двух консультантов, которые помогут с загрузкой документов и подачей заявки.

«Заявления о возмещении ущерба региональные комиссии рассматривают в течение пяти календарных дней. В случае одобрения выносится решение о выделении средств в размере, определяемом региональной комиссией на основании представленных сведений и документов. Заявитель получит деньги в течение месяца со дня принятия соответствующего решения. Но мы готовы все это сделать в более сжатые сроки и хоть сегодня начать выплаты. Нужно только правильно оформлять заявки», – обратился к предпринимателям Усен Исаев.

Напомним, сумма ущерба бизнес-объектам, пострадавшим во время массовых беспорядков в начале января, составляет 226 млн 595 тыс тенге https://vera.kz/milliardnyj-ushherb-poluchili-zdaniya-gosuchrezhdenij-shymkenta-vo-vremya-yanvarskix-pogromov/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями