Популярные темы

Семейчанин предложил присвоить биологическому центру имя Валерия Дядова

Дата: 28 января 2022 в 12:38


Семейчанин предложил присвоить биологическому центру имя Валерия Дядова
Стоковые изображения от Depositphotos

Житель Семея Диммухамед Тулебаев выступил с инициативой присвоить местному детскому биологическому центру имя Валерия Дядова, основавшего этот уголок природы и сделавшего из него уникальный объект, аналогов которому нет в стране, передает Arnapress.kz.

С соответствующим предложением семейчанин обратился к акиму города Бакытжану Байахметову. 

«Уважаемый Бакытжан Какенкаджиевич!!! Я, Тулебаев Диммухамед Толебиевич, уроженец и житель города Семей, прошу рассмотреть возможность присвоения КГКП «Областной детский биологический центр» имя Дядова Валерия Николаевича. Дядов Валерий Николаевич являлся основателем и директором данного учреждения, при нем простая станция юных натуралистов превратилась в центр, которым Семей может смело похвастаться даже перед мегаполисами нашей страны. Благодаря работе коллектива под руководством Дядова В.Н. за долгие годы сотни ребят, посещавших кружки при центре, выбрали профессии ветеринара и животновода, столь необходимые для развития сельского хозяйства и охраны окружающей среды в стране. Прошу объективно оценить вклад в историю страны и города человека, не только сохранившего в лихолетье данный центр, но и сумевшего расширить и превратить его узнаваемый бренд, известный далеко за пределами Семея», − говорится в письме.

Напомним, педагог высшей квалификационной категории, отличник образования РК Валерий Николаевич Дядов руководил биологическим центром с 1987 года. Под его началом малоприметная станция юных натуралистов обрела областной статус и осуществляет свою деятельность как многопрофильная экологическая внешкольная организация. А в 2014 году биоцентр был включен в книгу «Золотой фонд дополнительного образования» МОН РК.

Валерий Дядов являлся членом редакционного совета республиканского учебно-методического журнала «Внешкольник Казахстана» и первого детского эколого-биологического журнала «Экоалем». 

Он был делегатом четырех съездов работников образования РК, участник парламентских слушаний по развитию образования в Республике Казахстан. За успехи в управленческой деятельности неоднократно награждался грамотами Минобразования.

В 2010 году трудовая биография Валерия Николаевича была включена в раздел «Лучшие руководители учебных заведений» республиканской энциклопедии «Одаренные дети − будущее Казахстана».

Валерий Николаевич Дядов был предан своему делу, вкладывая в него всю душу. В силу имеющихся возможностей он старался сделать работу биоцентра еще лучше, еще интереснее, и это ему всегда удавалось. Под управлением Валерия Николаевича этот уголок природы стал одним из любимых мест у семейчан.

Валерия Дядова не стало в октябре 2020 года. В социальных сетях жители города поддерживают инициативу увековечить его имя, отмечая, что он был истинным патриотом своего города и настоящим человеком.

Фото: time.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями