Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 января 2022 в 12:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Аким области Архимед Мухамбетов посетил Жангельдинский район. В ходе поездки он посетил Торгайскую общеобразовательную школу имени Ш. Уалиханова. Здесь в этом году проведен капитальный ремонт в рамках программы «Ауыл-ел бесігі» на сумму 324,7 млн.тенге.



По информации пресс-службы главы региона, так же в программе поездки были музеи им Ахмета Байтурсынова и Мыржакыпа Дулатова. Он основан в 1991 году, располагает 8 экспозиционными залами.





Так же Архимед Мухамбетов провел встречу с жителями села А.Байтурсынова и обсудили ряд вопросов, касающихся жизнедеятельности села. 



— В преддверии юбилея будут реализованы ряд проектов по улучшению инфраструктуры района, в том числе в селе Ахмета Байтурсынова. Это проведение качественного интернета, обеспечение питьевой водой, асфальтирование дорог между населенными пунктами. В текущем году планируется ремонт сакрального объекта, ремонт автомобильных дорог, текущий ремонт здания литературных музеев А. Байтурсынова и М. Дулатова, а также реэкспозиция выставочных залов, кроме того планируется многочисленные мероприятия. Также планируется провести ремонт в доме казахского деятеля и переобразить его как дом-музей А.Байтурсынова, — сказано в сообщении пресс-службы главы региона. 



Главное мероприятия в честь 150-летие Ахмета Байтурсынова будут проведены в сентябре 2022 года в районном центре. В рамках празднования запланированы провести научно-практическую конференцию и обеспечить участие в ней исследователей, близких родственников Ахмета Байтурсынова.

По итогам рабочей поездки Архимед Мухамбетов поручил акиму Джангельдинского района и руководителям областных управлении держать на контроле все запланированные работы,  реализовать качественно и в указанный срок. 

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями