Популярные темы

Европа одобрила использование COVID-таблеток от Pfizer 28 января 2022, 11:39

Дата: 28 января 2022 в 11:53


Европа одобрила использование COVID-таблеток от Pfizer
                28 января 2022, 11:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) разрешило использовать препарат «Паксловид» (Paxlovid), разработанный американской фармкомпанией Pfizer, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт EMA.

Европейский регулятор одобрил использование COVID-таблеток от компании Pfizer для лечения взрослых людей с высоким риском тяжелого течения коронавируса. Также регулятор отметил, что речь идет о людях с высоким риском тяжелой формы болезни, которым не требуется дополнительно кислород.

«Комитет EMA по лекарственным средствам для людей рекомендовал предоставить условное регистрационное подтверждение для перорального противовирусного препарата Paxlovid для лечения COVID-19», — говорится в заявлении.

Регулятор считает, что лечение с использованием препарата «Паксловид» значительно снижает количество госпитализаций или смертей у пациентов, имеющих по меньшей мере одно основное заболевание, которое может вызвать тяжелое течение COVID-19.

По результатам исследования, в течение месяца после лечения «Паксловидом», которое длилось 5 дней, только 0,8 процента пациентов были госпитализированы более чем на 24 часа. В то же время доля госпитализированных среди пациентов, получавших плацебо, выше 6,3 процента.

Кроме того, в группе пациентов, получавших лекарства от коронавируса, не было ни одного летального случая, в группе, где получали плацебо, умерли 9 человек.

Регулятор подчеркнул, что результаты исследования касаются штамма коронавируса «дельта», однако ожидается, что препарат также будет активным против «омикрона» и других вариантов.

Ранее Южная Корея первой в Азии одобрила экстренное использование таблеток от коронавируса COVID-19 американской компании Pfizer.

Будет ли Минздрав Казахстана закупать таблетки от коронавируса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями