Популярные темы

Цены на Brent останутся на уровне $70 за баррель в 2022 году — Fitch

Дата: 28 января 2022 в 11:36


Цены на Brent останутся на уровне $70 за баррель в 2022 году - Fitch
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На фоне разносторонних изменений ключевых внешних факторов нацвалюта в четверг продемонстрировала нейтральную динамику. По итогам торгов в четверг курс USDKZT закрепился на отметке 434,34 (-0,01 тенге). При этом объем торгов долларами особо не изменился и составил 130,8 млн долларов (+1,5 млн). Сегодня нацвалюта может продолжить отвоевывать потерянные ранее позиции ввиду ослабления геополитических рисков в отношении РФ, рекордных цен на нефть.

Диаграмма 1. USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость «коротких денег» на KASE в четверг продемонстрировала нисходящую динамику, но при этом удерживается у верхней границы коридора базовой ставки на фоне повышенного спроса на краткосрочную ликвидность. Так, стоимость однодневных сделок своп опустилась до 10,73% годовых (-12 б.п.), а доходность операций репо овернайт зафиксировалась на уровне 11,04% (-1 б.п.) годовых. Между тем объем торгов на рынке составил 900,4 млрд тенге, снизившись на 2,4 млрд тенге в сравнении с торгами четверга.

Фондовый рынок
Фондовый рынок страны продолжает восстанавливать потерянные ранее позиции, несмотря на продолжающуюся коррекцию на западных площадках.  По итогам четверга индекс KASE вырос на 1,5% – до 3 507,4 пунктов. В составе индекса заметно подорожали бумаги банковского сектора – Народного Банка (+4,2%) и БЦК (+2,6%), а также нефтетранспортной компании КазТрансОйл (+3,3%). Очевидно, что инвесторы использовали возможность для покупок заметно подешевевших акций.

Мировой рынок
Растущее беспокойство по поводу дальнейших действий Федрезерва создает давление на рынки: ключевые американские фондовые индексы в четверг закрылись со снижением в пределах 0,02-1,4%. При этом опасения инвесторов усилились после публикации внутренней статистики. По предварительным данным экономика США в четвертом квартале 2021 года увеличилась максимально за пять кварталов (6,9% в пересчете на год против прогнозных 5,5%), а по итогам 2021 года – на 5,7% (самый большой годовой рост с 1984 года). В то же время количество заявок по безработице впервые за последний месяц снизилось (на 30 тыс. – до 260 тыс. заявок).

На этом фоне «ястребиное» заявление Джерома Пауэлла о том, что сильный рынок труда и высокий уровень инфляции создают условия для увеличения ставок – подкрепляет ожидания рынка относительно агрессивных действий со стороны Федрезерва и способствует дальнейшим продажам. Так, вместо ожидаемых ранее четырех повышений в текущем году рынок в настоящий момент прогнозирует пять повышений до конца года.

Диаграмма 2. Вероятность повышения процентной ставки Федрезервом:

Источник: CME Group

Нефть
Котировки нефти Brent в четверг скорректировались вниз. После превышения днем ранее до уровня 90 долларов за баррель впервые с 2014 года цена опустилась на 1,25% – до 88,84 доллара на фоне геополитического затишья, высвобождения дополнительных 13,4 млн баррелей нефти из стратегических запасов США и неожиданного прогноза Fitch. По ожиданиям аналитиков рейтингового агентства, после снижения неопределенности с объемами добычи и поставками, цены на марку Brent останутся на уровне 70 долларов за баррель в 2022 году, затем снизятся до 60 долларов в 2023 году и до 53 долларов в 2024 году.

В фокусе внимания рынка – предстоящее заседание ОПЕК+, запланированное на 2 февраля. На нем альянс может пересмотреть прогнозы и определиться с дальнейшими параметрами сделки (в настоящее время добыча наращивается на 400 тыс. баррелей в день ежемесячно).

Российский рубль
Курс российской валюты в четверг укрепился на фоне паузы в жесткой геополитической риторике и составил 78 рублей за доллар (-1,87%). Индекс Мосбиржи продолжил трехдневный рост и закрылся на отметке 3 456 пунктов (+2,9%). Этому способствовало заявление МИД России о неприемлемости военных действий между РФ и Украиной, сдержанная реакция Москвы на письменные ответы Вашингтона и НАТО по гарантиям безопасности, а также возможность проведения переговоров в нормандском формате. Рубль также поддержали заявления Минфина и Банка России об отсутствии проблем на рынке ОФЗ, в связи с выходом нерезидентов и достижением рекордного уровня международных резервов в 639,6 млрд долларов.

События в Казахстане:

Касым-Жомарт Токаев дал поручения по перенастройке системы нацбезопасности

— Деятельность СВМДА приобретает особую актуальность – президент.

— Открыть IT-школу для стран ЦА предложил Касым-Жомарт Токаев.

— Депутат предложил пересмотреть закон о фонде «Самрук-Казына».

— В Казахстане откроют онлайн-университеты – МОН.

— Утвержден механизм возмещения ущерба субъектам МСБ.

— Проект закона о банкротстве физлиц подготовят до 4 февраля.

— Карантинные меры ослабили в Казахстане.

Корпоративные события:

— КазТрансГаз стал обладать 50%-й долей участия в ТОО PVH Development

— Казатомпром опубликовал операционные результаты деятельности за четвертый квартал 2021 года.

— S&P подтвердило рейтинги Kaspi Bank с позитивным прогнозом.

— S&P подтвердило рейтинги Halyk Bank со стабильным прогнозом.

— NGDEM Finance сообщил о планируемом досрочном погашении международных облигаций XS0474660676 (GB_LOYDe1) LLOYDS BANK PLC.

— Fincraft Group предложил акционерам общества продать принадлежащие им простые акции KZ1C00000553 (SATC).

Международные события:

— Совбез ООН соберется обсудить «угрожающее поведение России» по инициативе США.

— США пригрозили «так или иначе» остановить Nord Stream 2 из-за Украины.

— FT: Британия и ЕС готовят меры против газовой сферы России на случай эскалации на Украине.

— NYT узнала о готовности США и НАТО возобновить договор о ракетах с Россией.

— КНДР сообщила о проведении испытания крылатой ракеты большой дальности.

— Киргизия и Таджикистан договорились о прекращении огня и отводе сил от границы.

— В правительстве РФ подготовили «дорожную карту» по регулированию криптовалют.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями