Популярные темы

120 миллиардов тенге запланировал фонд медстрахования для лечения жителей Карагандинской области

Дата: 28 января 2022 в 09:45 Категория: Новости экономики


120 миллиардов тенге запланировал фонд медстрахования для лечения жителей Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Финансирование здравоохранения Карагандинской области в 2022 году составит 119,9 млрд тенге. Из них: 71, 6 млрд тенге на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи — это скорая медицинская помощь с санавиацией, медицинская помощь больным с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, паллиативная помощь, оказание медицинской помощи при туберкулёзе, инфекционных болезнях, ВИЧ-инфекции, лицам с психическими и поведенческими расстройствами, а также первичная медико-санитарная помощь в поликлиниках, услуги амбулаторного гемодиализа и перитонеального диализа, экстренная стационарная помощь незастрахованным жителям и плановая стационарная помощь при хронических заболеваниях, требующих динамического наблюдения. 

На оказание медицинской помощи из расширенного пакета ОСМС для застрахованных предусмотрено 48,3 млрд тенге. В сравнении с предыдущим годом здесь отмечается небольшой рост объёма финансирования. Так, например, на оказание медицинской помощи в круглосуточном стационаре предусмотрено 24,3 млрд тенге (в 2021г. — 23,9 млрд тенге), в дневном стационаре — 4,1 млрд тенге (в 2021г. — 3,9 млрд тенге).

«С медицинскими организациями области, соответствующими установленным требованиям, уже заключены договоры. Предварительно в медицинских организациях, претендующих на оказание медицинской помощи, были проверены в информационных системах министерства здравоохранения на наличие необходимого медицинского оборудования, коечного фонда, специалистов для оказания тех видов медицинской помощи, на которую они подали заявки. По некоторым формам и видам медицинской помощи размещение объёмов проводилось в автоматизированном формате. Стоит отметит, что в течение года по необходимости осуществляются корректировки бюджета, что связано с увеличением или снижением потребности у населения в том или ином виде медицинской помощи», — пояснил директор карагандинского филиала Фонда медстрахования Фазыл Копобаев.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями