Популярные темы

Карагандинский перинатальный центр готов принимать рожениц в новых условиях

Дата: 28 января 2022 в 09:25


Карагандинский перинатальный центр готов принимать рожениц в новых условиях
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Пациенткам выдают специальные браслеты. Они водонепроницаемые, женщины могут пользоваться ими даже в душе.

 

При вызове персонал оперативно реагирует, потому что сигнал поступает на мобильный телефон.

 

С новшествами, которые ждут карагандинских рожениц и новорождённых, во время посещения центра ознакомили главу региона Жениса Касымбека.

 

Здание 1965 года постройки требовало больших изменений. Теперь тут оборудован новый операционный блок и реанимационный зал на девять родовых палат.

 

Приобретены наркозно-дыхательные аппараты, КТГ-аппараты для беременных, функциональный стол для оперативного лечения и многое другое.

 

Есть кровати-трансформеры для принятия родов – подобных нет пока ни в одном медицинском учреждении области. Также появились детские столики с подогревом. Есть вся необходимая аппаратура для выхаживания и реанимации новорождённых с патологиями.

 

– Мощность родильного дома – 175 коек, – говорит руководитель Перинатального центра № 1 Александра Моторгина. – Условия в комфортабельных палатах приближены к домашним.

 

Также организована SOS-система. Это медицинская система для вызова персонала и экстренного реагирования, оказания первой помощи пациентам. Информация поступает на мобильный телефон, где отображается палата и отделение нуждающегося в помощи. SOS-системой оборудованы посты на всех этажах и приёмно-диагностическое отделение. Во всех палатах появились санитарно-душевые комнаты – такого раньше не было. В здании полностью заменена и приточно-вытяжная система вентиляции.

 

– Больница очень хорошая, чистая, просторная. Медперсонал внимательный. Мне всё понравилось. Я здесь в первый раз, – говорит пациентка Малика Динасилова.

Приёмно-диагностическое отделение будет работать по международной системе триаж (ЗН). Это медицинская сортировка пациентов, которая внедряется в больницах всего мира и распределяет больных, исходя из срочности оказания помощи.

Зоны приёма разного цвета. Плановые пациенты отправятся в «зелёную». В «жёлтой» окажутся роженицы, кому не нужна экстренная помощь. А вот в «красной» будут те, чья жизнь зависит от безотлагательной помощи врачей.

В родильном доме есть также палаты интенсивной терапии для оказания реанимационной помощи новорождённым и детям с экстремально низким весом. В перинатальном блоке выхаживают глубоко недоношенных детей начиная с 22 недель, имеющих массу тела от 540 граммов.

Ежегодно на свет здесь появляется до пяти тысяч малышей.

 

В 2000 году карагандинский роддом по программе ВОЗ /ЮНИСЕФ получил статус «Больница дружелюбного отношения к ребёнку». В прошлом году этот статус был подтверждён.

 

Женис Касымбек также встретился с персоналом, обсудил рабочие вопросы и поблагодарил медиков за профессионализм.

– Спасибо вам большое за ваш благородный труд! От всех жителей Карагандинской области хочу выразить вам слова благодарности. Все вопросы, которые вы подняли, мы будем решать. И если есть какие-то другие проблемы, обращайтесь, я всегда готов каждого принять и выслушать, – сказал аким области. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями