Популярные темы

Ученые обнаружили в космосе нечто, не похожее ни на что другое 28 января 2022, 08:28

Дата: 28 января 2022 в 08:33 Категория: Новости науки


Ученые обнаружили в космосе нечто, не похожее ни на что другое
                28 января 2022, 08:28
Стоковые изображения от Depositphotos

Группа исследователей из Австралии наткнулась на астрономическую загадку в Млечном Пути, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Астрономы обнаружили таинственный объект, находящийся всего в 4000 световых лет от Земли, который не похож ни на что, когда-либо виденное ранее в космосе. По их словам, это может быть нейтронная звезда или белый карлик (так называют звезды, состоящие из электронно-ядерной плазмы, лишенные источников термоядерной энергии — прим.автора) со сверхмощным магнитным полем.

По словам астрофизика и руководителя группы Наташи Херли-Уокер, которая проследила за развитием событий после первоначального открытия, объект испускает импульсы энергии каждые 18 минут.

#breaking A team mapping radio waves has discovered something unusual that releases a giant burst of energy three times an hour, & it’s unlike anything astronomers have seen before. https://t.co/PSfpzi6oMM @CurtinMedia @CurtinUni @ColourfulCosmos @Nature @PawseyCentre @CSIRO_ATNF pic.twitter.com/uipt9rGgfC

— ICRAR (@ICRAR) January 26, 2022

«Команда, занимающаяся картографированием радиоволн, обнаружила нечто необычное, что три раза в час выпускает гигантский всплеск энергии, и это не похоже ни на что, что астрономы видели раньше», — сообщил Международный центр радиоастрономических исследований (ICRAR) в четверг в Twitter.

Открытие было сделано с помощью низкочастотного радиотелескопа, известного как Murchison Widefield Array, расположенного в западной глубинке Австралии, сообщили в издании Daily Mail. Херли-Уокер сказала, что объект появлялся и исчезал в периоды наблюдений.

«Это было совершенно неожиданно. Для астрономов это было немного жутковато, потому что в небе нет ничего подобного», — сказала Херли-Уокер, отметив, что новость об открытии вызвала большой резонанс в научном сообществе.

Another amazing discovery by an SKA precursor telescope. This time, a team led by @ICRAR-Curtin astronomers used the Murchison Widefield Array to discover a strange spinning object that released giant bursts of energy every 18 minutes. Very cool.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями