Популярные темы

Эрдоган озвучил действия Турции в случае вторжения России в Украину 28 января 2022, 07:30

Дата: 28 января 2022 в 07:33 Категория: Новости стран мира


Эрдоган озвучил действия Турции в случае вторжения России в Украину
                28 января 2022, 07:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае военного вторжения России в Украину, Анкара продолжит выполнять свои обязательства в рамках своего членства в НАТО, сообщает Tengrinews.kz.

«Сейчас мы хотим найти решение нынешнего кризиса путем диалога и дипломатии. Продолжаем призывать и Россию, и Украину вести себя конструктивно и сдержанно. Но Турция будет выполнять требования членства в НАТО», — сказал Эрдоган в эфире турецкого телеканала NTV. Его слова приводит EADaily.

При этом турецкий лидер не уточнил, на какие шаги готова Турция и о каких обязательствах как члена Североатлантического альянса идет речь применительно к ситуации в Украине.

Эрдоган отметил, что Турция с самого начала поддерживала территориальную целостность и суверенитет Украины. «Мы заняли четкую позицию против шагов России по нарушению территориальной целостности Украины, особенно аннексии Крыма», — сказал он.

Президент Турции вновь заявил о готовности Анкары организовать у себя встречу лидеров России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского с целью мирного урегулирования разногласий между двумя странами.

«При наличии желания с обеих сторон Турция готова организовать у себя встречу лидеров России и Украины с целью открыть путь к восстановлению атмосферы мира», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган выразил надежду, что Россия не прибегнет «к вооруженному нападению и оккупации Украины». «Такой шаг не может быть рациональным для России и нашего региона в целом», — цитирует президента «Анадолу».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Владимир Путин Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями