Популярные темы

Деятельность СВМДА приобретает особую актуальность — президент

Дата: 27 января 2022 в 19:36


Деятельность СВМДА приобретает особую актуальность - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

gov.kz

Происходящие в мире события демонстрируют, что терроризм, экстремизм и транснациональная преступность остаются насущными вызовами современности. Об этом президент РК Касым-Жомарт Токаев сказал в ходе саммита «Центральная Азия — Индия», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этих условиях особую актуальность приобретает деятельность СВМДА. Казахстан, как известно, является действующим председателем Форума и приложит все усилия для укрепления безопасности и сотрудничества на пространстве СВМДА. Считаем, что дальнейшее институциональное развитие Форума, его трансформация в международную организацию придаст новый стимул этой работе», — уверен Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана напомнил, что в этом году состоится юбилейный саммит СВМДА — Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В числе актуальных вопросов, которые будут вынесены на обсуждение, будет и афганская проблематика, отметил Касым-Жомарт Токаев

«Несмотря на наши политические взгляды и личные убеждения, мы, тем не менее, не должны оставлять Афганистан и его народ наедине с беспрецедентными трудностями и угрозами гуманитарного кризиса. Казахстан со своей стороны продолжает практическое взаимодействие с Афганистаном, периодически направляя туда помощь в виде продовольствия, товаров первой необходимости и медикаментов. Убежден, безопасный и стабильный Афганистан откроет новые горизонты для расширения торгово-экономических связей и устойчивого развития стран Азии».

СВМДА — межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году. Направлен на формирование условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии. На сегодняшний день членами СВМДА являются 27 государств, еще девять стран и пять международных организаций имеют статус наблюдателей.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями