Популярные темы

Для жителей Казахстана создан интернет-портал по благоустройству городов

Дата: 27 января 2022 в 19:09 Категория: Общество


Для жителей Казахстана создан интернет-портал по благоустройству городов
Стоковые изображения от Depositphotos

Интернет-портал создан для жителей Казахстана по благоустройству городов, сообщает vera.kz со ссылкой на LS. 

В Казахстане появился интернет-портал «Берекелі бастама», где жители могут оставлять свои предложения по благоустройству своих городов.

«Совместно с Ассоциацией урбанистов Казахстана создан портал «Берекелі бастама». В пилотном режиме мы загрузили свои предложения по реконструкции городов Актау и Атырау. Они не окончательные, все желающие могут включиться в данную работу и дать свои предложения. Кто видит свой город в новом формате, может подавать свои заявки и предложения на этот портал. Мы будем внимательно рассматривать и выносить их на всеобщее обсуждение», – сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев

Министр пояснил, почему предложены только Актау и Атырау.

«Акимы этих регионов очень позитивно откликнулись на нашу просьбу и первыми предложили свою команду для реализации этих проектов. Поэтому начали с них. Но мы открыты и готовы к диалогу со всеми. Идея такая, чтобы все города и населенные пункты превратить в места комфортного проживания для казахстанцев», – объяснил Министр.

Кроме того, ведомство разработало новые правила планирования городов и направило их на согласование в акиматы.

«Стандарты станут простым, понятным эталоном проектирования и внедрения компактной застройки, формирования привлекательных и комфортных общественных пространств, развития пешеходной и велосипедной инфраструктуры. Они будут определять ключевые цели и модели застройки, и для каждой задачи будут заданы параметры пешеходной доступности социально значимых объектов, озеленения, плотности, обеспечения инфраструктуры», – отметил Каирбек Ускенбаев

Амежду тем глава Ассоциации урбанистов Казахстана Q88 Ерлан Аукенов обращает внимание на рост миграционного давления.

«Мы видим, что городское население ежегодно растет порядка на 250 тыс. человек. Это почти в два раза больше, чем в целом по стране. Причем три четверти приходится на крупные города. Здесь стоит отметить, что это равносильно ежегодному появлению нового города с населением как в Кызылорде или Уральске», – пояснил он.

При этом эксперт уточнил, что содержание такого «города» обходится в более 100 млрд тенге.

«А если еще строить инфраструктуру, то потребуется дополнительно 1,1 трлн тенге. Речь идет о школах, дорогах, больницах и т.д. И если к этому еще добавить появление необходимого количества жилья, то это 1,6-1,7 трлн тенге. То есть суммарно речь идет почти о 3 трлн тенге – это миграционное давление на города, которое сегодня возникает. Если сопоставить с бюджетом страны, то это почти 1/5 госказны. Давление, которое экономически гасить невозможно без применения научных подходов», – подсчитал Ерлан Аукенов .

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями