Популярные темы

Начальников двух приграничных ж/д станций освободили от должностей 27 января 2022, 16:44

Дата: 27 января 2022 в 16:53


Начальников двух приграничных ж/д станций освободили от должностей
                27 января 2022, 16:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр финансов Ерулан Жамаубаев и глава нацкомпании «Қазақстан темiр жолы» Нурлан Сауранбаев приехали в СЭЗ «Хоргос». В результате своих должностей лишились два начальник железнодорожных станций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ.

Сообщается, что Жамаубаев и Сауранбаев проинспектировали работу сухого порта KTZE-Khorgos Gateway, пунктов пропуска «Нур жолы» и «Алтынколь».

«В ходе рабочей поездки проведена встреча с участниками внешнеэкономической деятельности, на которой были обсуждены вопросы повышения прозрачности ведения бизнеса на казахстанско-китайской границе.

По итогам поездки от занимаемых должностей освобождены начальники приграничных железнодорожных станций Достык и Алтынколь», — сообщили в пресс-службе. 

На заседании Мажилиса 11 января Президент Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с «бардаком», творящимся на таможенной границе с Китаем. 

«Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в зеркальной статистике с таможенными органами Китая достигают миллиардов долларов. Существуют некие уполномоченные операторы, имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов. Так дело не пойдет», — заявил Глава государства.

25 января Президент заявил о начале решительной работы по наведению порядка на таможенной границе, в том числе борьбе с недобросовестными предпринимателями, которые внедряли незаконные схемы и ставили всяческие барьеры для бизнеса. 

«Уверен, результаты борьбы с такими противоправными действиями не за горами», — сказал Токаев, выступая на онлайн-саммите «Центральная Азия — КНР».

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями