Популярные темы

Делу Карима Масимова присвоен гриф «совершенно секретно»

Дата: 27 января 2022 в 14:48 Категория: Новости политики


Делу Карима Масимова присвоен гриф
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший председатель КНБ Казахстана Карим Масимов и его заместитель Ануар Садыкулов, подозреваемые в государственной измене и действиях, направленных на насильственный захват власти, взяты под стражу, сообщили РИА Новости в КНБ, передает Arnapress.kz.

О задержании Масимова по подозрению в государственной измене КНБ сообщил 8 января, а 13 января уточнил, что по делу также начато расследование по фактам действий, направленных на насильственный захват власти. Наряду с Масимовым задержаны и проходят по делу бывшие заместители председателя КНБ: начальник службы спецназначения «А» Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин.

«В отношении Масимова К.К. и Садыкулова А.Т. санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении Ергожина Д.Е. рассматривается вопрос об избрании меры пресечения», − говорится в ответе комитета на запрос агентства.

В нем также сообщается, что материалам уголовного дела присвоен гриф «совершенно секретно». В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

КНБ также сообщил, что уголовное дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса. Помимо государственной измены и действий, направленных на насильственный захват власти либо насильственное изменение конституционного строя Казахстана, подозреваемым инкриминируют «превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям».

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями