Популярные темы

Часть калифорнийского леса вернули коренному населению 27 января 2022, 13:51

Дата: 27 января 2022 в 14:03


Часть калифорнийского леса вернули коренному населению
                27 января 2022, 13:51
Стоковые изображения от Depositphotos

Группа коренных племен вернула себе лес из пород красного дерева в Северной Калифорнии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters. 

Природоохранная группа Save the Redwoods League из Сан-Франциско заявила, что безвозмездно передала право собственности на лес площадью более 202 гектаров совету, который представляет племенные народы, имеющие исторические связи с этой территорией.

«Совет Синкионе возобновляет опеку над землей, с которой народ Синкионе был насильственно удален европейскими поселенцами много поколений назад», — говорится в заявлении природоохранной группы.

Группа из 10 племен, которые тысячелетиями населяли территорию на Лост-Кост в округе Мендосино, будет отвечать за защиту земли, которая будет переименована в Tc'ih-Léh-Dûñ, что на языке синкионе означает «место рыбных бегов».

«Переименование участка в Tc'ih-Léh-Dûñ позволит людям понять, что это священное место, это место для наших коренных жителей. Это дает им понять, что существовал язык и народ, который жил здесь задолго до этого», — сказала гражданка племени Скоттс-Вэлли Band of Pomo Indians и член правления совета Синкионе Криста Рэй. 

Председатель совета Синкионе Присцилла Хантер сказала, что вполне уместно, что коренные жители станут хранителями земли, с которой люди племени были вынуждены бежать до того, как лес был вырублен на дрова.

«Мы считаем, что лучший способ навсегда защитить и оздоровить эту землю — это племенное управление», — заявила она.

Первоначальную покупку леса за 3,55 миллиона долларов в 2020 году Лигой спасения Красного леса профинансировала компания Pacific Gas & Electric Company, также известная как PG&E. Компанию критиковали за уничтожение большого количества деревьев.

Ранее старейший тропический лес в мире вернули коренным народам Австралии. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями