Популярные темы

Карим Масимов и Ануар Садыкулов взяты под стражу

Дата: 27 января 2022 в 13:36


Карим Масимов и Ануар Садыкулов взяты под стражу
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов и его экс-заместитель Ануар Садыкулов, подозреваемые в государственной измене и действиях, направленных на насильственный захват власти, взяты под стражу, сообщили РИА Новости в КНБ РК.

«В отношении Масимова К.К. и Садыкулова А.Т. санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. В отношении Ергожина Д.Е. рассматривается вопрос об избрании меры пресечения», — говорится в ответе комитета на запрос агентства.

Уточняется, что материалам уголовного дела присвоен гриф «совершенно секретно». В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

В КНБ также сообщили, что уголовное дело расследуется по признакам преступлений, предусмотренных тремя статьями Уголовного кодекса. Помимо государственной измены и действий, направленных на насильственный захват власти либо насильственное изменение конституционного строя Казахстана, подозреваемым инкриминируют «превышение власти или должностных полномочий в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям».

По делу проходят Даулет Ергожин и Ануар Садыкулов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями