Популярные темы

В Казахстане откроют онлайн-университеты — МОН

Дата: 27 января 2022 в 13:36 Категория: Новости науки


В Казахстане откроют онлайн-университеты - МОН
Стоковые изображения от Depositphotos

retail-loyalty.org

Министерство образования и науки РК планирует ввести новый инструмент обучения в системе высшего образования. Речь идет о новом формате – онлайн-обучении. Об этом во время расширенного заседания коллегии МОН РК сообщил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В стране будут открыты первые онлайн-университеты. В целом для обучения в вузах на 5 тыс. будет увеличено количество грантов, из которых 60% будут распределены по техническим специальностям. Также мы начали работу по переориентированию и реформированию программы «Болашак», — сказал Куаныш Ергалиев.

Продолжится, по его словам, и стабильное финансирование науки. Ученым предоставлены новые возможности для реализации научных идей.

«Более 2 тыс. ученых теперь будут вне зависимости от полученных грантов получать стабильную заработную плату. Нами будет продолжена материально-техническое обновление научно-исследовательских институтов. Также мы утвердим стратегию развития каждого НИИ и примем специальный комплекс мер для укрепления взаимодействия вузов и научных институтов», — сообщил Куаныш Ергалиев.

Он отметил, что в 2021 году финансирование науки было увеличено в 2 раза, что  позволило «оказать важную государственную поддержку перспективным идеям и укрепить кадровый потенциал, снизив отток специалистов из научной сферы». Число научных работников увеличено в 1,5 раза.

«Мы ежегодно выделяем 1 000 грантов по проекту «Жас ғалым» для постдокторантов, также при поддержке президента ежегодно 500 ученых будут проходить стажировку в ведущих научных центрах мира. Всего министерством образования и науки финансируется 1 136 проектов и 59 научно-технических программ казахстанских ученых по 10 приоритетным направлениям», — сказал Куаныш Ергалиев. 

Кроме того, для реализации поручения главы государства по поддержке одаренных детей министерством были подготовлены все необходимые поправки в законодательство, заверили в МОН. Они предусматривают предоставление грантов для обучения в вузах без сдачи ЕНТ.

«Нами также инициированы выплаты единовременных денежных премий как призерам международных предметных олимпиад, так и педагогам-тренерам, подготовившим победителей. Планируется, что обладатели золотой медали смогут получить денежное вознаграждение в размере 1 500 МРП, серебряной медали – 1 000 МРП, бронзовой медали – 500 МРП», — пояснила первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова.

Получить бесплатное техническое и профессиональное образование смогут более 120 тысяч казахстанцев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями