Популярные темы

Налог на Google: Иностранные компании должны будут зарегистрироваться в НДС-офисе ГНС и платить 12% с оборота

Дата: 27 января 2022 в 11:14 Категория: Новости интернета


Налог на Google: Иностранные компании должны будут зарегистрироваться в НДС-офисе ГНС и платить 12% с оборота
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В новом Налоговом кодеке есть статья, которая прописывает, что входит в печень электронных услуг иностранных компаний. Об этом 26 января на совместной онлайн-сессии ГНС с Институтом бизнес-омбудсмена сказал заместитель председателя Государственной налоговой службы Нурлан Умтулов.

По его словам, если местом поставки этих услуг будет Кыргызстан, то иностранные организации, предоставляющие услуги, должны, согласно статье 111, через информационный ресурс ГНС пройти регистрацию и стать плательщиком НДС.

«Они будут уплачивать от своего оборота 12%. Мы сейчас работаем над созданием НДС-офиса. Там будет опросник», — сообщил он.

Как рассказал Н.Умтулов, в ФНС России и налоговой Узбекистана такие сервисы уже существуют.

Представители иностранных компаний, не приезжая в Кыргызстан, удаленно через НДС-офис предоставляют сканированные копии учредительных документов, проходят регистрацию, им присваивается отдельный ИНН. Будет только налоговая регистрация, в органах юстиции такие компании зарегистрированы не будут.

По его словам, в течение квартала такие компании должны будут отчитаться по отдельной форме и уплачивать НДС в размере 12%.

Н.Умтулов добавил, что для таких компаний предусматривается уплата налога в иностранной валюте. «Мы сейчас отработали эти вопросы и с Казначейством, и с Национальным банком. Будут 4 основные валюты, по которым они смогут оплачивать налог», — сказал замглавы.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями