Популярные темы

Уголовную ответственность за контрабанду небоевого оружия предложили ввести в Казахстане 27 января 2022, 10:33

Дата: 27 января 2022 в 10:43


Уголовную ответственность за контрабанду небоевого оружия предложили ввести в Казахстане
                27 января 2022, 10:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Ввести уголовную ответственность за контрабанду небоевого оружия и основных составных частей к нему предложил сенатор Андрей Лукин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Лукин заявил, что одной из причин человеческих потерь во время трагических январских событий в стране стало применение огнестрельного оружия, в основном награбленного в оружейных магазинах, а также оружия, находящегося в незаконном владении.

«С 2019 по 2021 год от общего количества зарегистрированных более 545 тысяч уголовных правонарушений с применением огнестрельного оружия совершено более 600. При этом более 88 процентов преступлений совершено из оружия, находящегося в нелегальном обороте. За нарушения условий хранения оружия и его регистрации к административной ответственности привлечены более 45 тысяч человек.

В целом по республике в законном пользовании имеется более 303 тысяч единиц оружия, в органах внутренних дел на учете состоит более 2000 юрлиц: охранные организации, инкассации, егерская служба, Казпочта, которые используют в своей деятельности более 37 тысяч единиц служебного оружия. В ОВД зарегистрировано 103 спецмагазина по торговле гражданским, служебным оружием и патронами к нему», — сказал депутат.

По данным МВД, в беспорядках разграблению подверглись семь охотничьих магазинов, из которых похищено 1564 единицы гражданского оружия.

Лукин обратил внимание на участившиеся факты незаконного изготовления огнестрельного оружия из охолощенного, газового, газово-травматического, сигнального и пневматического оружия.

«За последние три года изъято 129 единиц оружия, переделанного в боевое. Ликвидировано 15 кустарных цехов по изготовлению боевого оружия. Переделкой такого оружия в боевое в основном занимаются члены уголовно-преступной среды и приверженцы деструктивных религиозных течений. Тенденция распространения такого вида оружия влечет ряд серьезных угроз интересам национальной безопасности.

По имеющейся информации, в последнее время участились факты провоза через границу предметов оружия, на которые не распространяется разрешительный порядок. И это показывает неэффективность деятельности спецорганов в этом направлении и указывает на отсутствие надлежащей оперативной работы», — заявил Лукин.

Сенатор предложил ввести уголовную ответственность за контрабанду травматического, пневматического, охолощенного оружия и основных составных частей к ним, за незаконный оборот незарегистрированного гладкоствольного оружия и ужесточить требования по технической укрепленности помещений по реализации оружия.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями