Популярные темы

Сенаторы предлагают отменить необходимость согласования госинициатив с Елбасы

Дата: 27 января 2022 в 10:38


Сенаторы предлагают отменить необходимость согласования госинициатив с Елбасы
Стоковые изображения от Depositphotos

Сенаторы предлагают отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz. Эта норма прописана в конституционном законе «О Первом Президенте – Елбасы», изменения в который сегодня на пленарном заседании палаты рассматривали сенаторы.

Также депутаты обсудили и раннее предложенные мажилисменами изменения и дополнения в Законы «О Совете безопасности» и «Об Ассамблее народа Казахстана». Согласно поправкам, предполагается отмена права Елбасы на пожизненное председательство в Совете Безопасности и Ассамблее народа Казахстана.

Депутаты верхней палаты, одобрили все раннее озвученные изменения мажилисменов, предложив свою поправку, вернули законопроект на повторное рассмотрение в нижнюю палату.

«Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет Безопасности и АНК должен возглавлять Глава государства по своей должности. В то же время, сенаторы в ходе обсуждения законопроекта внесли еще одну поправку. Из Закона «О Первом Президенте» исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней согласовываются с Елбасы. Таким образом, Сенат концептуально одобрил изменения в законодательство и принял решение вернуть в мажилис с этой поправкой», − отметила сенатор Ляззат Сулеймен.

Теперь данная поправка будет рассматриваться депутатами мажилиса, и в случае принятия законопроект будет направлен на подпись президенту.

Фото: elbasy.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями