Популярные темы

Сенат одобрил отмену пожизненного председательства Елбасы в Совбезе и АНК

Дата: 27 января 2022 в 10:36


Сенат одобрил отмену пожизненного председательства Елбасы в Совбезе и АНК
Стоковые изображения от Depositphotos

На пленарном заседании сената рассмотрены поправки в некоторые конституционные законы. В частности, депутаты выступили за отмену необходимости согласования государственных инициатив с Елбасы. Эта норма прописана в конституционном законе «О Первом Президенте — Елбасы», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет безопасности и АНК должен возглавлять глава государства по своей должности. В то же время сенаторы в ходе обсуждения законопроекта внесли еще одну поправку. Из Закона «О Первом Президенте» исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней (политики — ред.) согласовываются с Елбасы. Таким образом сенат концептуально одобрил изменения в законодательство и принял решение вернуть в мажилис с этой поправкой», — отметила сенатор Ляззат Сулеймен.

Теперь данная поправка будет рассматриваться депутатами мажилиса и в случае принятия, законопроект будет направлен на подпись президенту.

Также депутаты обсудили раннее предложенные мажилисменами изменения и дополнения в Законы «О Совете безопасности» и «Об Ассамблее народа Казахстана». Согласно поправкам предполагается отменить право Елбасы на пожизненное председательство в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями