Популярные темы

«На грани исчезновения?» Проблему волков подняли в Казахстане 27 января 2022, 08:30

Дата: 27 января 2022 в 08:43



Стоковые изображения от Depositphotos

Экоактивист Сакен Дилдахмет заявил о том, что популяция волков крайне низкая в Казахстане. Дикие животные, по его мнению, находятся на грани исчезновения, а это грозит нарушением экобаланса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сакен Дилдахмет написал об этом на своей странице в Facebook.

«А вы знали, что в Казахстане волки на грани исчезновения? Популяция волков в стране составляет всего лишь 14 408 особей. В пяти областях введен запрет на регулирование данного хищника. А в СКО волков вообще нет. Если они исчезнут, то нарушится баланс в природе. А этого никак нельзя допустить», — заявил Сакен Дилдахмет. 

Экоакивист не ошибся со статистикой, однако в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов заявили, что исчезновение волкам не грозит. Численность диких животных может меняться.

Там также предоставили подробную статистику с 2014 по 2021 год. По их данным, число волков в Казахстане в 2014 году составляло 19 778 особей. Затем постепенно их численность снизилась до 12 тысяч в 2019 году. Но в 2021 году число волков в Казахстане достигло 14 408. Между тем в Северо-Казахстанской области не было этих животных последние 7 лет. В Акмолинской области насчитывается всего 28 особей, по данным 2021 года, а в Павлодарской — 224. Больше всего диких зверей в Атырауской области — 3577. Интересно, что за последний год резко снизилось число волков в Алматинской области. Ежегодно их число превышало 3 тысячи особей, в 2021 году насчитали 1977. 

«Волка действительно нет в СКО, численность действительно ниже оптимальной в некоторых степных регионах, но в целом вид в стране не под угрозой и в ряде областей нуждается в регулировании. АСБК рекомендует перевод волка из регулируемых видов в категорию объектов охоты, а также организацию качественных учетов численности», — сообщили в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия.

Напомним, тема численности волков в стране поднималась в 2020 году. Тогда в АСБК заявили, что за последние 30 лет волков в Казахстане стало в пять раз меньше. Если в 1988 году в Казахской ССР насчитывалась 61 тысяча особей, то сейчас их осталось всего 12 тысяч. «Численность стабильная в последние пять-шесть лет. Роста численности нигде не наблюдается: идет либо стабилизация, либо уменьшение. Волка выбили, потому что северные области равнинные, с обширными открытыми ландшафтами. Зверя выбили с использованием снегоходов, потому что у него нет шансов уйти от аэросаней. Это не охота, это просто истребление», — объяснил тогда директор по науке АСБК Сергей Скляренко.

«Волк играет достаточно важную роль в экосистеме. Он так называемый природный санитар. Да, он охотится на все. Он не выбирает намеренно больных животных, но чаще всего добычей волка становятся именно больные и ослабленные животные, потому что у них хуже реакция, они медленно бегают. Таким образом, идет регуляция качества стада. Волки поедают массу грызунов, регулируя их численность в том числе. На юге Казахстана, там, где есть волк, нет больших стай шакалов. Волк убивает шакалов при любой возможности, а шакалы — это разносчики болезней, которые опасны для человека», — отметил Сергей Скляренко. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями