Популярные темы

Чили — Аргентина. Анонс и прогноз матча

Дата: 27 января 2022 в 06:54 Категория: Новости стран мира


Чили - Аргентина. Анонс и прогноз матча
Стоковые изображения от Depositphotos

28 января 2022 года. 02:15. Калама. Стадион «Зоррос дель Десьерто»
Отбор к ЧМ-2022. 15-й тур

Травмированы: Кристиан Ромеро, Хоакин Корреа (оба — Аргентина)
Остался в Париже: Лионель Месси (Аргентина)
Дисквалифицирован: Артуро Видаль (Чили)

В ночь с четверга на пятницу по киевскому времени в зоне южноамериканского отбора на чемпионат мира-2022 состоится матч между сборными Чили и Аргентины. Команда Лионеля Скалони уже гарантировала себе место в финальной стадии мундиаля наравне с бразильцами — и это при том, что две данные сборные пока что сыграли между собой лишь одну игру; чуете, насколько они превосходят всех остальных соперников по континенту? Неудивительно, что именно Аргентина и Бразилия вышли в финал последнего Копа Америка... Чилийцы в то же самое время ведут яростную борьбу за право оказаться среди «избранных», но на данный момент их шансы не особо велики. Дело в том, что им осталось сыграть не только против аргентинцев, но и против бразильцев. Хотя, стойте — быть может, это как раз в плюс «ла рохи»? Совершенно не мотивированные соперники могут быть и не против поражений... С другой стороны, сложно поверить, что бразильцы, например, просто так сольют сопернику домашний матч.

Чилийцы просто отвратительно начали отборочный цикл, выиграв лишь один из стартовых десяти матчей. После такого оглушительного начала — да не только начала, но и середины! — казалось, что великое (или как минимум очень хорошее) поколение «ла рохи» максимально бесславно закончит свои выступления. Однако в трёх последовавших матчах были добыты три победы — дважды был обыгран Парагвай и один раз Венесуэла, причём в этих матчах чилийцы не пропустили ни единого мяча, забив шесть — надежды на «лебединую песню поколения Видаля, Санчеса и прочих» возродились. Огромные надежды чилийцы возлагали на поединок против Эквадора, однако проиграли дома 0:2, чем в очередной раз доказали: толковые игроки у команды есть, а вот толковой игры — нет.

Кстати, эти самые толковые игроки на эмоциях от таких раскладов могут позволить себе бог знает что. Вот и Артуро Видаль, озверев от того, что ничего не получается, в игре с эквадорцами дал сопернику ногой в лицо, за что, конечно, был немедленно удалён с поля. Случилось это уже на 13-й (!) минуте, причём к этому времени чилийцы уже горели 0:1... Видаля дисквалифицировали на три матча (то есть он не сыграет против аргентинцев, боливийцев и бразильцев, теоретически будучи способен вернуться к уругвайцам) и оштрафовали на кругленькую сумму.

Как уже сказано, сыграть сборной Мартина Ласарте осталось против Аргентины, Боливии (на выезде, что особо опасно), Бразилии (тоже на выезде) и дома против Уругвая. Последний поединок при определённых раскладах вообще может получиться чем-то навроде «плей-офф» — есть теоретические расклады, согласно которым Чили и Уругвай перед последним туром будут напрямую бороться за четвёртое или пятое место. Напомню, что пятая строчка позволяет сыграть в межконтинентальном плей-офф на мундиаль, оставляя нехилую такую лазейку самой неудачливой из пяти лучших южноамериканских команд.

Чилийцы умудрились не проиграть Аргентине в трёх последних очных встречах: игре первого круга (1:1), на Копа Америка (те же 1:1) и в контрольном поединке в сентябре 2019-го (0:0). Ещё более тешит поклонников «ла рохи» то, что два последних мяча аргентинцев в ворота чилийцев забил Лионель Месси, который на текущий сбор своей сборной не вызван.

«Альбиселесте» этот матч — равно как и остальные три, оставшиеся в отборе на ЧМ — абсолютно до лампочки. Команда Скалони красиво и аккуратно расписала читавшуюся нулёвку с бразильцами в последнем своём поединке, и так как мировая её полностью устраивала, получила билет на чемпионат мира. Теперь можно спокойно готовиться к катарским играм, рассматривая оставшиеся матчи отбора как спарринги перед мундиалем. Скалони имеет полное право на разнообразные эксперименты, но вот с чем тренеру точно не стоит играться, так это с обороной. В шести последних отборочных матчах Аргентина не пропустила ни единого мяча! Только бразильская защита может похвастаться меньшим количеством пропущенных голов — четыре против шести. Это очень и очень странно, и даже, я бы сказал, пугает — Аргентина и Бразилия, две известные великолепными атакёрами сборные, берут своё грамотной игрой от защиты. Куда катится мир, который скоро наверняка налетит на небесную ось?.. Впрочем, не нужно чересчур нагнетать, потому что Аргентина и Бразилия по-прежнему забивают довольно много и по-разному.

Перед матчем с чилийцами Скалони должен помнить, что на недавнем Копа Америка его Аргентина, взявшая в итоге трофей, выиграла абсолютно все матчи, кроме одного: в группе с Чили. Но та ничья не особо расстраивает поклонников «альбиселесте», так как отлично ложится в строку феноменального показателя — 27 матчей без поражений во всех соревнованиях. В последний раз сборная Аргентины проиграла ещё в июле 2019-го, когда уступила на Копа Америка Бразилии. Но ничего, в 2021-м она взяла сладкий реванш!

Огромное значение для сборной по-прежнему имеет Месси, по итогам 2021 года получивший «Золотой мяч» исключительно за заслуги «перед отечеством», а не за клубные дела. Однако на данный момент он, так сказать, восстанавливается после коронавируса, а по факту просто не стал прилетать в сборную, не имеющую никакой турнирной мотивации. Зачем просто так мотаться туда-сюда, уже не молодой ведь. Аргентинская федерация специально обговорила этот момент с ПСЖ и стороны нашли полное взаимопонимание.

Кроме Лео, Скалони не сможет рассчитывать на тоттенхэмовца Кристиана Ромеро и интериста Хоакина Корреа, которые действительно травмированы, без дураков. В их отсутствие первый выход в стартовом составе может получить свежеподписанный «Манчестером Сити» форвард Хулиан Альварес. Касательно чилийцев — о дисквалификации Видаля было сказано выше, а травмированных у Ласарте, в общем-то, и нет. Все готовы выйти на игру с аргентинцами, как на последний бой!

Учитывая, что «альбиселесте» игра совершенно не нужна, можно предвосхитить как минимум один пропущенный ею гол — то есть окончание шестиматчевой сухой серии. Но и гости тоже наверняка забьют свой мяч (как минимум один), так что ставка «Обе забьют» вполне заслуживает права на существование. Кроме того, Чили нужно брать в данном поединке три очка, иначе мечты о поездке в Катар так и останутся мечтами. Коэффициент на победу хозяев очень хорош, а позиция 1Х вполне может быть взята даже одинаром, не то что в экспресс.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями