Популярные темы

Парагвай — Уругвай. Анонс и прогноз матча

Дата: 27 января 2022 в 05:44 Категория: Новости стран мира


Парагвай - Уругвай. Анонс и прогноз матча
Стоковые изображения от Depositphotos

28 января 2022 года. 01:00. Асунсьон. Стадион «Генерал Пабло Рохас»
Отбор к ЧМ-2022. 15-й тур

Травмированы: Омар Альдерете, Андрес Кубас,  Каку — Фернандо Муслера, Наитан Нандес
Ковид: Лукас Торрейра, Диего Росси (оба — Уругвай)
Дисквалифицирован: Андрес Кубас (Парагвай)

В ночь с четверга на пятницу по киевскому времени в зоне южноамериканского отбора на чемпионат мира-2022 состоится матч между сборными Уругвая и Парагвая. Оба соперника весьма уважаемы на своём континенте (да и в мире тоже), относительно недавно они даже играли в финале Кубка Америки (2011 год, уругвайцы выиграли 3:0 за счёт гола Суареса и дубля Форлана), но в последнее время явно сдают позиции. Ни Уругвай, ни Парагвай не смогли выиграть ни одного из пяти своих последних матчей квалификации ЧМ-2022. При этом они всё равно продолжают биться за путёвку на мундиаль. Шансы ещё есть.

Больше этих шансов у уругвайцев, которые всего на одно очко отстают от заветного четвёртого места (третье от них всё-таки далековато, да и займёт его, скорее всего, Эквадор). Если бы не феноменальная серия из пяти поражений подряд — «селесте» чувствовали бы себя сейчас гораздо спокойнее. Но ни одного очка они набрать так и не смогли, после чего руководство федерации вполне предсказуемо уволило маститого и заслуженного, казавшегося вообще вечным, тренера Оскара Вашингтона Табареса. Он был наставником сборной Уругвая с 7 марта 2006-го по 19 ноября 2021 года и установил мировой рекорд по количеству матчей с одной сборной. Были у него, впрочем, краткосрочные перерывы по состоянию здоровья, но тем не менее.

Теперь же, с декабря прошлого года, то есть всего ничего, главным тренером является 46-летний Диего Алонсо. В бытность свою футболистом он выступал и в Европе: играл в Испании за «Валенсию», «Атлетико», «Расинг» и «Малагу» с «Мурсией», а заканчивал в «Пеньяроле» примерно в то же время, когда сборная Уругвая в последний раз становилась лучшей на континенте. Игра с парагвайцами станет для Анхеля Лопеса дебютом на посту главного в «селесте», и уж конечно ему хочется, чтобы этот дебют прошёл на ура. Ранее он работал в клубах — довольно известных, между прочим у себя на родине и в окрестностях: парагвайских «Гуарани» и «Олимпии», мексиканских «Пачуке» и «Монтеррее», а также в МЛС с «Интером Майами» — тем, что бекхэмовский. В Мексике им был выигран чемпионат, а до кучи и Лига чемпионов КОНКАКАФ (с «Пачукой», а потом и с «Монтерреем»). В общем, человек не самый бесталанный, но что у него получится с национальной сборной — пока неясно.

Людей в «селесте» он вызвал примерно тех же (кроме разве что травмированного голкипера Муслеры и Рожера Ибаньеса), но очень скоро в состав пришлось вносить изменения. Уже непосредственно в расположении сборной коронавирус подхватили полузащитник «Фиорентины» Лукас Торрейра и форвард «Фенербахче» Диего Росси, которых срочно поменяли на Агустина Каноббио, пока не представляющего ни одну из команд в мире (свободный агент), Брайана Окампо («Насьональ») и Фернандо Горриарана (мексиканский «Сантос Лагуна»). Думать бывшему форварду, а ныне тренеру, нужно прежде всего о голах. Сборная Уругвая в четырёх последних матчах забила всего один мяч, из четырёх подряд поражений три потерпев с крупным счётом — то есть и в обороне тоже сплошные проблемы. Но это ещё извинительно, если узнать имена соперников: два матча «селесте» проводила против Аргентины и один против Бразилии. Также уругвайцев разобрала на запчасти на своём высокогорье Боливия (3:0). Именно после этого матча Табарес и лишился своего места.

Но если у уругвайцев, в 14-ти матчах забивших столько же мячей, проблемы в атаке — то что говорить о Парагвае, который за 14 игр ухитрился отличиться лишь 9 раз?! Неудивительно, что эта сборная, во все века славившаяся крепкой обороной, нынче находится на предпоследнем месте таблицы со всего двумя победами в активе. Естественно, обе были добыты над худшей командой континента Венесуэлой. Поэтому-то, хотя теоретически ещё всякое может статься, шансы «гуарани» на поездку в Катар всерьёз практически не рассматриваются. В пяти последних матчах парагвайцы не то что ни разу не победили, но и не забивали. При этом они умудрились каким-то образом зацепить очки с Аргентиной и Колумбией (оба раза по 0:0). Ну говорю же — крепкая оборона... Находясь на предпоследнем месте и отставая от Уругвая на три очка, Парагвай при этом пропустил на три мяча меньше, так-то.

Команде Гильермо Барроса Скелотто осталось сыграть в отборе против Уругвая, Бразилии, Эквадора и Перу. Все эти соперники, кроме немотивированных аргентинцев, будут ложиться костьми на поле — и оттого шансы на попадание на свой первый чемпионат мира с 2010-го года у «гуарани» крайне малы. Ещё больше угнетает поклонников Парагвая то, что ни одна из последних девяти игр против Уругвая оказалась не выиграны — четыре ничьи и пять поражений. В последний раз неудача ожидала «гуарани» на недавнем Копа Америка, когда «селесте» выиграли 1:0. Чтобы узнать дату «крайней» виктории Парагвая над Уругваем, придётся основательно углубиться в историю. Это случилось 18 октября 2007 года в отборе на ЧМ-2010 — 1:0, единственный гол на счету Нельсона Аэдо Вальдеса. За Уругвай уже тогда играли Диего Годин и Луис Суарес, кстати говоря, ну а руководил им, естественно, Табарес. Парагвай тренировал Херардо Мартино.

Парагвай не рассчитывает в этом матче на травмированных Омара Альдерете, Андреса Кубаса и Каку, которых даже не вызвали на сбор. Впрочем, опорник Кубас всё равно дисквалифицирован после удаления в игре с Колумбией. Уругвайцы также из-за травмы лишились голкипера Муслеры, поэтому в воротах выйдет Мартин Кампанья  — единственный вызванный в сборную вратарь. Не сыграет у «селесте» ещё и Наитан Нандес, ну а про троицу ковид-инфицированных было написано выше. Состав у Уругвая, тем не менее, по именам впечатдяет, и если новый тренер сумеет в кратчайшие сроки организовать имеющихся в наличии звёзд в толковый коллектив — быть Уругваю в четвёрке. Победить Парагвай и Венесуэлу, которые являются ближайшими соперниками «селесте», ей вполне по силам.

Ставлю на три очка для гостей. Суарес, Кавани, Вальверде, Весино — всё это люди, далеко не последние в своей работе. Пусть парагвайцы и мало пропускают, но на этот раз сохранить свои ворота в неприкосновенности им точно не удастся. Ну а так как в атаке у них огроменные проблемы, то не факт, что даже в отсутствие Муслеры и даже такому откровенно слабенькому нынче в обороне Уругваю «гуарани» смогут забить. Не исключена сухая победа гостей, то есть ставка «Обе забьют — нет» также должна быть рассмотрена.

По сообщению сайта FootBoom

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями