Популярные темы

Экс-акиму Павлодарской области Булату Бакауову отказали в УДО 26 января 2022, 20:37

Дата: 26 января 2022 в 20:43 Категория: Новости политики


Экс-акиму Павлодарской области Булату Бакауову отказали в УДО
                26 января 2022, 20:37
Стоковые изображения от Depositphotos

Уголовный суд Павлодара отказал бывшему акиму Павлодарской области Булату Бакауову в условно-досрочно освобождении, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу уголовного суда № 2 Павлодара.

Бакауов подал ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбываемого им наказания в виде ограничения свободы. Неотбытый срок составляет 1 год 6 месяцев и 22 дня.

В суде осужденный рассказал, что отбыл половину наказания и имеет право на досрочное освобождение. Бывший аким сообщил, что у него пять детей, из которых четверо — несовершеннолетние и двое внуков. Сам он работает советником в одной из частных агрокомпаний, исправно отмечается в службе пробации, и даже занимается благотворительностью. Экс-чиновник отметил, что досрочное освобождение необходимо и для выездов в рабочие командировки за пределы Павлодарской области и в ближнее зарубежье, куда он выехать пока не может. Адвокаты Бакауова также настаивали на удовлетворении ходатайства подзащитного.

Однако суд отказал экс-чиновнику в УДО. Свое решение суд обосновал, тем, что закон запрещает применять условно-досрочное освобождение в отношении осужденных за тяжкое и особо тяжкое коррупционное преступление. В суде отметили, что Бакауов совершил тяжкое уголовное правонарушение.

«Кроме того, в соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда РК «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания и сокращения срока назначенного наказания» условно-досрочное освобождение не применяется к осужденным, указанным в части 8 статьи 72 УК РК. Уголовно-исполнительное законодательство не предусматривает положений об обратной силе закона. С учетом изложенных в законе обстоятельств и мнения участников процесса, суд отказал  в удовлетворении ходатайства осужденного Бакауова Б.Ж. об условно-досрочном освобождении», — прокомментиировали в пресс-службе суда №2 Павлодара.

Напомним, Булата Бакауова осудили в мае 2020 года  за превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. По материалам дела, фирма, принадлежащая племяннику Бакауова, не заплатила 200 миллионов тенге налогов, а влиятельный родственник потребовал от фискалов уменьшить эту сумму в 40 раз. После расследования и суда экс-акиму дали 3 года и 6 месяцев ограничения свободы и приговорили к общественным работам. Однако позже в ДУИС по Павлодарской области сообщили, что осужденный нашел постоянную работу и не будет привлекаться к общественному труду. Отметим, срок наказания экс-акима Павлодарской области истекает в августе 2023 года. 

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями