Популярные темы

Суд поддержал миноритария KazTransCom в споре с Jusan Ventures

Дата: 26 января 2022 в 16:46


Суд поддержал миноритария KazTransCom в споре с Jusan Ventures
Стоковые изображения от Depositphotos

Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы в полном объеме удовлетворил исковые требования миноритарного акционера АО «KazTransCom» Райхан Ниязовой к ТОО «Jusan Ventures» о возмещении убытков по принудительному выкупу акций телекоммуникационной компании. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS). 

В  QAMS пояснили, что ТОО «Jusan Ventures», которому принадлежало 95% акций телекоммуникационной компании в прошлом году провел squeeze out – принудительный обратный выкуп 0,14 % простых акций у миноритарного акционера. В свою очередь миноритарии «KazTransCom» заявили, что сделка прошла с нарушениями и по манипулятивной цене – 5 750 тенге за акцию, значительно ниже рыночной и не отражавшей экономический рост компании. При этом по информации, поступившей позднее в ходе суда из Центрального депозитария Нацбанка РК, у мажоритарных акционеров ТОО «Jusan Ventures» выкупил акции по цене около 9 000 тенге за акцию, сообщили в ассоциации. 

«Суть спора заключалась в цене выкупаемых акций. Крупный акционер обязан выкупить ценные бумаги по рыночной цене, однако акции АО «KazTransCom», долгое время были неликвидными, и их рыночная цена на бирже КASE на дату требования выкупа отсутствовала. В таком случае цена определяется независимой оценкой. Оценщик определил рыночную стоимость акций в размере 8 297 тенге, тогда как «Jusan Ventures» выплатили 5 750 тенге за акцию», — рассказали в QAMS.

По словам партнера юридической фирмы «Tukulov & Kassilgov Litigation» Бахыта Тукулова позиция «Jusan Ventures» сводилась к тому, что оценщика нельзя привлекать, если акции допущены к листингу на биржу. «Они считают, что, если акция торговалась хотя бы раз, например, пять лет назад, рыночную цену всегда определяет биржа. Но они не отвечали на вопрос о том, как определить рыночную стоимость без привлечения оценщика, если биржа утверждает, что у них нет данных о рыночной стоимости на дату требования о выкупе» – прокомментировал он.

Отметим, что судебные разбирательства между миноритариями и компанией длились почти 10 месяцев.

Также они подали жалобу в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Нацбанк

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями