Популярные темы

МВФ призвал Сальвадор отказаться от использования биткоина 26 января 2022, 13:50

Дата: 26 января 2022 в 13:53 Категория: Новости стран мира


МВФ призвал Сальвадор отказаться от использования биткоина
                26 января 2022, 13:50
Стоковые изображения от Depositphotos

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) призвал Сальвадор отказаться от принятия закона о признании биткоина законным платежным средством, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

Согласно заявлению МВФ, такое решение было принято из-за опасений, что криптовалюта приведет к нестабильности и инфляции в бедной латиноамериканской стране. В организации также подчеркнули, что существуют большие риски, связанные с использованием биткоина, для финансовой стабильности, финансовой целостности и защиты прав потребителей.

«Члены правления МВФ призвали власти страны сузить сферу действия закона о биткоинах, лишив криптовалюту статуса законного платежного средства», — говорится в заявлении МВФ по итогам ежегодной консультации.

Представители МВФ предупредили президента страны Найиба Букеле о рисках, которые криптовалюта представляет для страны, подчеркнув, что получить кредит от учреждения будет сложно. Некоторые члены совета были также обеспокоены рисками, связанными с ожидаемым выпуском Сальвадором облигаций, привязанных к биткоину, уточнили в МВФ. 

Напомним, 6 июня президент Сальвадора Найиб Букеле объявил о планах легализовать биткоин в стране. После чего парламент Сальвадора принял закон, в соответствии с которым криптовалюта стала официальным платежным средством на территории страны.

После того как закон вступил в действие, в Сальвадоре вспыхнули протесты противников принятия биткоина. Они считают, что биткоин принесет нестабильность, инфляцию и риски для финансовых учреждений.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями