Популярные темы

Новый сюрприз для зрителей готовит театр в Семее

Дата: 26 января 2022 в 12:28 Категория: Новости культуры


Новый сюрприз для зрителей готовит театр в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Театр имени Достоевского в Семее работает над постановкой нового спектакля, передает Arnapress.kz.

Как сообщили на странице театра в Instagram, зрителю покажут спектакль по комедийной пьесе Мольера «Тартюф».

Критики нередко называют ее самой смешной комедией всех времен и народов. Написано произведение в 1664 году, однако до сих пор не теряет своей актуальности.

Режиссером спектакля стал Рача Махатаев, постановки которого уже успели полюбиться семейскому зрителю.

«Пьеса «Тартюф» поистине гениальное произведение, потому что поднимает глубинные серьезные темы, но в веселой, смешной форме, с бесконечными возможностями трактовки того или иного эпизода. И ты понимаешь, что пройдут еще сотни лет, а «Тартюф» будет жить, – отметил Рача Махатаев.

Режиссер считает, что «Тартюф» сейчас актуален как никогда.

«Он поднимает тему искаженной реальности, перевернутости мира, когда белое кажется черным и наоборот. И возможности у людей различить, где истинное добро, а где зло – все меньше. И жанр спектакля, а это комедия, также отражает эту тему, и ты не понимаешь, где смеяться, а где плакать, ведь мир перевернут», – поделился задумкой Рача Махатаев.

Для того чтобы точнее воплотить на сцене задуманное, режиссер пригласил из Санкт-Петербурга к совместной работе в Семее в качестве художника-постановщика Ксению Бодрову, которая закончила тот же театральный вуз, что и он сам − Российский институт сценических искусств.

Напомним, на семейской сцене Рача Махатаев поставил уже три спектакля, причем совершенно непохожих по жанру и тематике: «Сиротливый Запад», «Ревизор» и «Завтра была война».

Все они пользуются огромным успехом у зрителя, а два последних в разные годы принесли Гран-при Международного театрального фестиваля «TeART-Кокше». Кроме того, «Ревизор» признали лучшим спектаклем XXI Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России».

«Театр готов к встрече со зрителем, он ждет этого момента, он соскучился, ведь театр без зрителя попросту не существует», – сказал директор Русского драматического театра имени Ф. М. Достоевского Яков Горельников.

В театре также немного приоткрыли завесу тайны, сообщив, что главную роль в спектакле будет исполнять Александр Сухов, по игре которого публика уже успела соскучиться.

Фото: Instagram/@theatre_dostoevsky

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями