Популярные темы

Выбор в пользу шахты без сомнений

Дата: 26 января 2022 в 11:45


Выбор в пользу шахты без сомнений
Стоковые изображения от Depositphotos

С самого детства Марат Жомартович знал, что будет горняком. Семейная династия Марата насчитывает три поколения шахтёров: бабушка Кадижа Байдарова работала на породовыработке на участке ВТБ; вторая бабушка, Полина Сагиева, была машинисткой подъёма на участке проходки вертикального ствола; отец, Жомарт Байдаров, как и герой нашей статьи, трудился горнорабочим очистного забоя на добычном участке. 

Окончив школу, Марат без колебаний выбирает обучение в сфере угольно-добывающей промышленности и поступает в Карагандинский горный техникум по специальности «Подземная разработка угольных месторождений». Первый спуск горняка произошёл на практике, в отличие от многих новичков Марат Жомартович не испытывал волнения или чувства страха.

— Я с детства готовился стать шахтером и пойти по стопам отца, поэтому психологически был готов ко всему, — вспоминает горняк.

Первым местом работы Марата Байдарова стала шахта «Дубовская», отработав на ней горнорабочим очистного забоя и горным мастером на добычном участке около полугода, был призван в армию. После демобилизации, в 1996 году, вернулся в профессию, но уже на шахту им. Кузембаева. Сейчас общий стаж шахтёра насчитывает 25 лет и в настоящее время Марат работает ГРОЗ на участке №1. О своём обычном рабочем дне рассказал герой статьи:

— В начале смены получаем наряд, проходим инструктаж, происходит расстановка людей по рабочим позициям, после спускаемся в шахту для выполнения работы. Сам процесс добычи технологически один и тот же, но нюансы всегда разные.

Коллектив насчитывает уже третье поколение работников, средний возраст которых составляет от 25-65 лет. В одном составе Марат работает уже 10 лет.

В повседневной жизни шахтёр является счастливым семьянином: супруга Ирина работает музыкальным руководителем в детском саду, дочь Марина –аспирант, а сын Данияр учится в школе.

 

 По материалам газеты Metallurgy today

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями