Популярные темы

Судебное заседание по делу о декабрьском ДТП с двумя погибшими: адвокаты Боровикова заявили отвод судье

Дата: 26 января 2022 в 10:45 Категория: Происшествия


Судебное заседание по делу о декабрьском ДТП с двумя погибшими: адвокаты Боровикова заявили отвод судье
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, крайнее слушание по этому делу состоялось 8 декабря 2021 года. Тогда адвокат Боровикова Игорь Опанасюк сообщил о том, что уходит на больничный. Вскоре стало известно, что за дело возьмётся другой адвокат и судебное заседание было перенесено на неопределённое время, так как новый представитель должен был ознакомиться с материалами дела.

Сегодня председательствующий по делу представила нового адвоката Боровикова. Но, как оказалось, теперь его интересы представляют сразу три правозащитника: Хамида Айткалиева и Ардак Балпыков — адвокаты из Нур-Султана, а также ранее представлявший интересы подсудимого адвокат Игорь Опанасюк. Помимо этого, интересы Даниила Боровикова также продолжает представлять и его отец – Олег Боровиков, который является общественным правозащитником.

В прошлом году слушание было прервано как раз на моменте, когда судья объявила об окончании судебного следствия и перехода к судебным прениям. Однако из-за неявки, а затем и смены адвоката со стороны подсудимого, прения начаты не были. Сегодня судья Айжан Шаяхметова вновь обратилась к присутствующим с вопросом: готовы ли теперь стороны к прениям? Обе стороны сообщили о своей готовности, однако в очередной раз прения так и не были начаты.

Новый адвокат Боровикова Хамида Айткалиева сообщила, что с их стороны имеются ходатайства и попросила суд их заслушать.

В первом из них Айткалиева и Балпыков попросили председательствующего по делу провести выездное заседание на месте совершения ДТП, ссылаясь на статью 378 уголовно-процессуального кодекса РК, которая гласит, что осмотр местности и помещения проводится судом с участием сторон, а при необходимости и свидетелей, эксперта, специалиста. При этом адвокаты просили суд о привлечении в качестве независимого дорожного эксперта гражданина Батыршина.

— Считаю необходимым провести осмотр места столкновения, а также поворота, растительности вдоль дороги. Нам известно, что ранее суд уже проводил выездное заседание на данном участке, но по техническим причинам его не удалось зафиксировать и приобщить к материалам дела, — высказалась Айткалиева.

Её поддержал и второй адвокат Боровикова Ардак Балпыков:

«Полностью поддерживаю данное ходатайство и хотел бы напомнить, что орган, ведущий уголовный процесс, должен проверить все заявления подсудимого о наличии доказательств его оправдывающих. Подсудимый Боровиков с первого процесса утверждает, что есть доказательства, подтверждающие его невиновность. Это факторы, ограничивающие видимость и крутой поворот. Данное обстоятельство, на наш взгляд, проверено не было».

После удаления судьи в совещательную комнату, она сообщила, что удовлетворяет ходатайство частично: выездное судебное заседание будет проведено, но без привлечения независимых экспертов.

— Суд, руководствуясь статьями 364 и 362 уголовно-процессуального кодекса РК постановил: ходатайство, заявленное защитниками подсудимого Боровикова удовлетворить частично. Провести выездное судебное заседание с участием сторон, без участия подсудимого Боровикова, для обозрения и изучения местности на месте ДТП, — сообщила судья.

В комментарии к своему решению она сообщила, что считает действительно важным провести выезд на место, чтобы посмотреть параметры дороги и сам поворот. Но, что касается выезда эксперта Батыршина, суд считает, что в этом нет необходимости: «Если будет необходимость в его допросе, мы это сделаем в зале судебного заседания», — подчеркнула Шаяхметова.

Судья назначила заседание с выездом на место ДТП на 15 часов 25 января. После этого адвокаты Боровикова выдвинули ещё 4 ходатайства. В одном из них они просят исключить из материалов дела схему ДТП, которая была составлена в день аварии. По их словам, ширина дороги никак не может составлять 4, 7 метров, и замеры в тот день были проведены неправильно. Также они углядели сильную схожесть в показаниях представителей дорожной полиции. Эти ходатайства судья пока отложила, но они будут рассмотрены в ближайшее время.

По итогу дня состоялось выездное заседание суда. Как и было обговорено суд выехал на место аварии и осмотрел участок дороги. Тем не менее, сразу после этого, адвокаты Боровикова заявили, что поездка не дала никаких результатов, так как необходимо было взять с собой дорожного эксперта. Адвокат Айткалиева заявила, что выездное заседание прошло для «галочки» и обвинила судью в том, что та не пресекала нецензурные высказывания от представителей семьи Борзиловых в адрес Олега Боровикова, пока те находились на улице.

В свою очередь судья Айжан Шаяхметова пояснила, что не была свидетелем данного конфликта. Выехав на место, она выполнила запланированное – ознакомилась с дорогой, с её видимостью и обзорностью.

— Мы выехали на место ДТП, и все просмотрели местность. Наша задача была увидеть местность, обзорность, видимость и так далее. Суд не является органом уголовного преследования и сейчас проводить замеры не является компетенцией суда, — высказалась судья Шаяхметова.

После этого адвокат Боровикова Ардак Балпыков заявил судье отвод:

«Я заявляю отвод председателю данного суда. Доводы частично были озвучены моей коллегой адвокатом Айткалиевой. Это формальный подход проведения осмотра местности. Так, для галочки, для виду. Считаю это показателем того, что суд не заинтересован в эффективном рассмотрении данного дела».

Сегодня, 26 января, судья Айжан Шаяхметова должна озвучить решение по поводу своего отвода. Заседание назначено на 15 часов. 
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями