Популярные темы

Итальянский журналист — о Шевченко в «Дженоа»: «Ставка на человека, которого знают и любят болельщики, не оправдала себя»

Дата: 26 января 2022 в 09:34


Итальянский журналист - о Шевченко в
Стоковые изображения от Depositphotos

Портал Sportwe Fakty в компании итальянского журналиста обсудили проблемы Шевченко в «Дженоа». 

— Проект с Шевченко в «Дженоа» оказался неудачным, — рассказывает итальянский журналист.  Украинский тренер быстро нашел работу после успехов со своей национальной командой. После рокового эпизода в Италии «Шева» может стать наставником сборной Польши.

Андрей Шевченко продержался без работы всего три месяца после расставания со сборной Украины. Легендарный нападающий вывел свою страну в четвертьфинал Евро-2020, но даже такой хороший результат не убедил украинскую федерацию продлить с ним контракт. «Шева» не хотела отдыхать и быстро подыскала себе новую команду. Ее он отыскал в сильной западной лиге.

Уже в ноябре украинец подписал контакт с «Дженоа». Первый клубный вызов оказался неудачным. Он возглавил команду в чрезвычайно сложной ситуации: на 17-м месте, и состав был в полном беспорядке перед встречами с очень серьезными соперниками.

— Он ничего не менял в «Дженоа» за все это время, — рассказывает Алессандро Легнацци с сайта «Pianeta Genoa 1893». — И это главное обвинение в адрес обладателя «Золотого мяча», который должен был стать лидером группы и подстегнуть ее к борьбе за то, чтобы остаться в элите, — добавляет журналист, близкий к клубу.

Возможность дебютировать казалась многообещающей. «Рома», с которой «Дженоа» встречалась в первом матче Шевченко, находилась на спаде. Однако новый тренер не преобразил команду. Ему потребовалось много времени, чтобы утомить своего ослабленного соперника, который в итоге испортил дебют 45-летнего футболиста, забив два мяча в концовке и победив команду украинца со счетом 2:0.

Дальше было не легче. Единственные очки в девяти матчах Серии А команда «Шевы» набрала после ничьей с «Удинезе» (0:0) и победы над «Салернитаной» (1:0). Тренер не смог улучшить игру команды и не справился с количеством травмированных.

Читайте также: Польский футболист: «Не удивлен быстрому увольнению Шевченко из «Дженоа»

— Шевченко хотел играть по схеме 4-3-3, но с таким составом это было невозможно. В распоряжении тренера не было подходящих вингеров и атакующих игроков, которые были бы равноценными партнерами для Маттиа Дестро, — объяснил Легнацци.

Некоторые поляки также отнесились настороженно к приходу Шевченко. Ведь Александр Букса не смог пробиться в стартовый состав «Дженоа» после перехода из краковской «Вислы». Казалось, что развивающийся талантливый нападающий будет принят тренером, который был выдающимся бомбардиром. Но ничего подобного — Букса у Шевченко вышел лишь на несколько минут в конце встречи с «Ромой».

— Только два футболиста выиграли от короткого пребывания украинца в Италии. «Шева» открыл для себя Маноло Портанова, который до этого вообще не играл, — признается итальянский журналист. — Кроме того, он дал шанс Йохану Васкесу. Мексиканец оказался ключевым игроком в обороне, — добавляет он.

Американские хозяева «Дженоа» сохранили нервы после поражения в городском дерби против «Сампдории» (1:3). Но терпение иссякло сразу после еще одной ключевой встречи чемпионата: матча со «Специей», которая также борется за то, чтобы остаться в Серии А. «Грифоны» проиграли дома со счетом 0:1.

— Шевченко провел шесть чрезвычайно сложных матчей — против «Ювентуса», «Милана», «Ромы», «Аталанты» и «Сампдории». Но настоящий кризис наступил после того, как они были разбиты «Специей», — подчеркивает Легнацци.

Совет директоров дал тренеру последний шанс: кубковый матч против «Милана». Особый соперник, ведь Шевченко был там самым успешным футболистом: он забил 175 голов и выиграл «Золотой мяч». В 1/8 финала «Дженоа» проиграла 1:3, и «Шева» был уволен.

Президент клуба, Альберто Зангрильо, прямо признал, что это был «один из самых сложных моментов в истории клуба». Шевченко не смог успешно провести «Дженоа» через этот период. Он занял 17-е место, оставив ее на 19-м, и вдобавок ко всему она играла еще слабее, чем при его предшественнике, — без вспышек в атаке и с пустой обороной. В 11 матчах под руководством украинца «Дженоа» сохранила «сухими» ворота лишь в трех встречах.

Читайте также: В сборной Польши отреагировали на слухи о переговорах с Андреем Шевченко

— Я долго разговаривал с Шевченко, общение не было проблемой, — сказал генеральный менеджер Йоханнес Шпорс в интервью La Gazzetta dello Sport. — Однако улучшений в нашей игре не произошло. Не улучшились и результаты, которые очень важны для нас, — добавил он.

— Вы можете увидеть огромную пропасть между «Дженоа» и «Миланом». Оба клуба управляются американцами, но ставка на человека, которого знают и любят болельщики, не оправдала себя. В «Милане» Паоло Мальдини хорошо зарекомендовал себя. Здесь проект с Шевченко обернулся осечкой, — сказал Легнацци.

Последним тренером, проработавшим в «Дженоа» больше года, был Джан Пьеро Гасперини, который ушел в 2016 году. В 21 веке клуб менял тренеров целых 37 раз (считая временных тренеров и, в том числе, Давиде Баллардини, который возглавлял команду четыре раза).

После неудачной серии в Италии ожидается, что Шевченко вернется к работе с национальной командой. В течение нескольких дней поступали сообщения о переговорах между президентом Польской футбольной ассоциации Чезари Кулеша и 45-летним тренером.

Его самым большим успехом за пять лет работы в сборной Украины стал выход в четвертьфинал Евро-2020, который он проиграл сборной Англии (0:4). Команда попала на турнир после отличного отборочного тура. Она выиграла группу с Португалией, Сербией, Люксембургом и Литвой и не проиграла ни одного матча.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями