Популярные темы

Кыргызстан может обеспечить себя электроэнергией, но надо беречь Токтогульское водохранилище, — энергетик об отключении энергокольца ЦА

Дата: 26 января 2022 в 08:24


Кыргызстан может обеспечить себя электроэнергией, но надо беречь Токтогульское водохранилище, - энергетик об отключении энергокольца ЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан сможет обеспечить себя электроэнергией в условиях массового отключения по энергокольца Центральной Азии, но надо беречь Токтогульское водохранилище. Такое мнение высказал Tazabek экс-председатель Совета директоров ОАО «НЭСК» Бекбо Маматбеков.

«Суть объединенной энергосистемы в том, чтобы помогать друг другу. Мы получаем от Казахстана, Узбекистана, Туркменистана электроэнергию в зимнее время. Это выгодно. Пока говорить о том, что именно и где случилось, я не могу», — сказал он, комментируя возможную причину отключения.

На вопрос о том, можно ли в данный момент узнать, в какой точке произошла проблема, Б.Маматбеков ответил, что в этом должны будут разобрать специалисты. «Сейчас каждый будет называть свои версии — так нельзя. Надо подождать подробностей от энергетиков. Единственное могу сказать, что роль электроэнергии мы ощущаем именно сейчас, поэтому ее надо беречь и развивать. Надо внимательно относиться к оборудованию и кадрам», — сказал он.

Б.Маматбеков также рассказал об устройстве внутренней энергосистемы, пояснив, что на данный момент в стране есть внутреннее энергокольцо.

«Мы построили 2 подстанции, есть 2 линии по 500 кВ, через которые мы получаем электроэнергию с юга. Сначала было Токтогул—Фрунзенская, теперь есть Датка—Кемин. Это новая электролиния на 500 кВ. От таджиков мы сейчас не зависим. Сейчас ввели подстанцию «Раззакова». Мы можем сами себя обеспечивать», — сказал он.

На вопрос о том, сможет ли Кыргызстан долго обеспечивать электроснабжение только за счет внутреннего энергокольца, с учетом того, что в зимнее время Кыргызстан получает энергетическую поддержку от Казахстана, Узбекистана, он ответил, что многое будет зависеть от погодных условий.

«Сейчас у нас немного циклон. Если бы температура была минус 18-20 градусов, было бы высокое потребление электроэнергии — 70 млн кВтч в сутки. У нас же потребление — 23-22 млн кВтч. Мы сможем обеспечить себя, но надо беречь Токтогульское водохранилище. Надо решать все вопросы с реальным подходом», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями