Популярные темы

Почти 1500 зданий и сооружений пострадали в беспорядках по Казахстану — МВД вчера, 18:40

Дата: 26 января 2022 в 00:03


Почти 1500 зданий и сооружений пострадали в беспорядках по Казахстану - МВД
                вчера, 18:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов представил обновленные данные о ходе расследования по уголовным делам, заведенным в связи с январскими событиями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«В городах Алматы, Талдыкорган, Тараз, Шымкент, Кызылорда, Усть-Каменогорск, Актобе, Атырау и Семей нападениям подверглись 1 466 различных зданий и сооружений, в том числе 71 госучреждение, среди которых 12 зданий акиматов и 27 объектов полиции.

Больше всего пострадали объекты бизнеса, которые наряду с повреждением подверглись и полному разграблению. Их 1395», — сказал Адилов на брифинге СЦК.

Он отметил, что разграблению подверглись семь охотничьих магазинов, из которых похищено 1564 единицы гражданского оружия.

«Уничтожено и повреждено свыше 700 автотранспортных средств, из которых свыше 500 — служебный транспорт полиции, Минобороны, МЧС, скорой помощи и других госорганов. А также 116 (принадлежащих. — Прим.) гражданских лиц», — сказал Адилов.

По его словам, в данный момент по уголовным делам, находящимся в производстве, общая сумма заявленного предварительного ущерба превысила 87 миллиардов тенге.

Напомним, 2 января жители Мангистауской области вышли на митинг из-за повышения цены на сжиженный нефтяной газ. 3 января митинги начались сразу в нескольких регионах. К акциям протеста присоединились вахтовые работники нефтедобывающих предприятий. 4 января сразу в нескольких городах страны вспыхнули массовые беспорядки, начались погромы.

Трагический январь: Озвучена хронология беспорядков

5 января правительство ушло в отставку, в Казахстане ввели госрегулирование цен на социально значимые продукты питания, сжиженный газ, бензин и дизельное топливо. Однако беспорядки только усилились. Сильнее всего пострадал Алматы, где участники беспорядков сожгли акимат, захватили резиденцию Президента, разгромили магазины, ТРЦ, офисы банков и банкоматы.

Ранее в сетях магазинов электронного оборудования и бытовой техники рассказали о понесенных во время беспорядков потерях.

6 января Карим Масимов был освобожден от должности председателя Комитета национальной безопасности. Новым главой КНБ стал Ермек Сагимбаев. В тот же день КНБ начал досудебное расследование по факту государственной измены по статье 175  части 1 Уголовного кодекса. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ и другие лица.

Позже Президент заявил, что беспорядки организовали террористы, использовав митинги как «ширму».

«Как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. (...) Вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа. Стала очевидной главная цель — подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти», — указал Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями