Популярные темы

Майнеры России и Китая могут быть причастны к отключению электричества в Средней Азии, — аналитик Михаил Беляев

Дата: 25 января 2022 в 18:24 Категория: Новости стран мира


Майнеры России и Китая могут быть причастны к отключению электричества в Средней Азии, - аналитик Михаил Беляев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Отключение электричества в Казахстане, Узбекистане и Киргизии может быть связано с действиями китайских и российских майнеров криптовалюты на территории этих стран. Об этом в российских СМИ заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев.

По словам экономиста, такой существенный скачок мощности не мог произойти на бытовом уровне, когда все, например, включили электрочайники, или в промышленности, так как невозможно, чтобы она заработала в каких-то необыкновенных оборотах. Чтобы вывести из строя энергосистему, должно было произойти что-то экстраординарное.

«Дело в том, что когда в Китае запретили добычу криптовалюты, они переместились все в значительной части в Казахстан. А майнинг требует колоссального потребления энергии. Уже где-то два дня назад писали о том, что Казахстан испытывает дефицит электроэнергии в связи с этой криптовалютной нагрузкой. Не исключено, что после новости Центрального банка о том, что он собирается запретить добычу криптовалюты, туда переместилась и значительная часть майнеров из России, которые и дали такую пиковую нагрузку, перегрузившую сети», — пояснил М.Беляев.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями