Популярные темы

Вопрос пахнет хайпом — генсек НОК о скандале с командировочными спортсменов 25 января 2022, 16:18

Дата: 25 января 2022 в 16:23 Категория: Новости спорта


Вопрос пахнет хайпом - генсек НОК о скандале с командировочными спортсменов
                25 января 2022, 16:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Андрей Крюков прокомментировал нашумевший осенью 2021 года инцидент с командировочными спортсменов в сборной Казахстана по фристайлу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Острый вопрос об инциденте с командировочными на онлайн-брифинге в СЦК задала одна из журналисток.

«Есть мнения, что неудачи в спорте связаны с большим уровнем коррумпированности сферы. К примеру, осенью прошлого года разгорелся скандал, когда спортсмен Александр Гербер и его коллег заставляли пересылать суточные командировочные на счет главного тренера. Почему спортсмены регулярно жалуются на недополучение командировочных средств? Почему получают их с задержкой?» — поинтересовалась журналист.

Отвечая на вопрос, вице-министр культуры и спорта Серик Жарасбаев подтвердил, что соответствующее обращение в сборной команды по фристайлу (могулу) действительно было зафискировано.

«На сегодняшний день официальные уполномоченные органы по данному вопросу провели свое расследование и подтвердили, что коррупционных правонарушений в данном инциденте не было», — прокомментировал Жарасбаев. 

В свою очередь генеральный секретарь НОК Казахстана Андрей Крюков отметил, что заданный вопрос является наболевшим. Также он попросил журналистов «не заниматься «хайпом», подчеркнув, что сейчас вся страна готовит команду к выступлениям на олимпийских играх. 

«Вопрос, я вам скажу сразу, пахнет хайпом. Как Серик Муратович сказал, проверки были проведены. И если проверки говорят о том, что подобные факты не подтверждаются, я предлагаю хайпом не заниматься, эту тему не поднимать. Потому что просто не красиво в отношении тренера. Сегодня, когда вся страна готовит команду к выступлениям на олимпийских играх, моральное состояние тренера — это состояние спортсмена. И когда происходят передергивания на фоне того, что было обсуждено и доказано, на самом деле это приводит к тому, что мы показываем свое отношение к команде, к тренеру и вообще к спорту», — добавил он.

При этом Крюков добавил, что сегодня, в случае личностных инцидентов между спортсменом и тренером, у первых есть возможность обратиться на горячую линию. 

Напомним, осенью 2021 года казахстанский спортсмен, экс-член сборной по фристайлу (могулу) Александр Геберт выступил с видеообращением на своей странице в Instagram. Атлет заявил, что в 2020 году его вынудили уволиться по собственному желанию из национальной сборной. 

В своем видеообращении Александр Геберт рассказал, что «главный тренер команды заставляла их отдавать ей остатки своих суточных». При этом, как утверждает молодой человек, его подвергали «унижению и психологическому давлению». 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями