Популярные темы

Главы РК и Китая обсудили ситуацию в регионе

Дата: 25 января 2022 в 15:56 Категория: Новости стран мира


Главы РК и Китая обсудили ситуацию в регионе
Стоковые изображения от Depositphotos

После январских событий тема борьбы с терроризмом, экстремизмом и транснациональной преступностью обретает особое значение для Казахстана. Об этом президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе онлайн-саммита «Центральная Азия — КНР», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Китай, как постоянный член Совета безопасности Организации объединенных наций, играет  важную роль в деле укрепления мира, стабильности и прогресса в Евразийском пространстве, отметил глава нашего государства. 

«Особенно это касается борьбы против терроризма, экстремизма и транснациональной преступности. Данная тема сейчас обретает особое значение и для моей страны. Как вам известно, в первые дни января Казахстан столкнулся с беспрецедентной по своей дерзости и жестокости агрессией террористов и боевиков», — сказал Касым-Жомарт Токаев.   

В свою очередь Китай поддерживает усилия Казахстана по стабилизации обстановки в стране. В частности, 
председатель КНР Си Цзиньпин заявил, Китай категорически против попыток внешних сил инспирировать цветную революцию в Казахстане.

«Все мы категорически выступаем против попыток внешних сил инспирировать цветную революцию в регионе, вмешиваться во внутренние дела под предлогом прав человека, подорвать спокойную жизнь наших народов», — сказал Си Цзиньпин.

Наряду с этим китайский лидер отметил, что КНР продолжит расширять контакты со странами Центральной Азии: 

«Китай придерживается концепции доброжелательности, искренности, взаимовыгоды и толерантности, будет и впредь расширять контакты с государствами Центральной Азии на высшем и высоком уровнях, активизирует стратегическую координацию. Считаю важным задействовать роль встреч министров иностранных дел стран Центральной Азии и других механизмов диалога, укреплять нашу солидарность и взаимное доверие, углублять взаимовыгодное сотрудничество в интересах совместного развития и процветания». 

Касым-Жомарт Токаев пригласил Си Цзиньпина на юбилейный саммит СВМДА в Казахстан осенью 2022 года.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями