Популярные темы

Вырубка деревьев с участием певицы Анжелики: Минэкологии оценило ущерб в 26 тысяч сомов

Дата: 25 января 2022 в 11:42 Категория: Новости культуры


Вырубка деревьев с участием певицы Анжелики: Минэкологии оценило ущерб в 26 тысяч сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

В региональном управлении Минэкологии по Иссык-Кульской области оценили ущерб от вырубки четырех деревьев на автодороге Балыкчы — Ананьево — Каракол в 25 940 сомов.

Ранее о вырубке на своей странице в Instagram рассказала певица Анжелика Кайратова. Она написала, что сама спилила дерево, в которое врезалась год назад на автомобиле.

Пост певицы вызвал бурное обсуждение в соцсетях, а полпред президента в Иссык-Кульской области дал поручение разобраться в законности действий певицы.

В Минэкологии сообщили, что у них есть письмо акима Тюпской райадминистрации, адресованное Дорожно-Эксплуатационному учреждению (ДЭУ) № 4 с просьбой вырубки этих деревьев. Также об этих деревьях Минэкологии уведомляло МЧС – в ведомстве сообщали, что растущие вдоль трассы деревья зимой отбрасывают тень на дорогу и препятствуют таянию льда на ней.

Однако в Минэкологии подчеркнули, что разрешение на вырубку они не давали.

«Материалы дела о нарушении законодательства и нормативно-правовых актов в области экологической безопасности в отношении ДЭУ №4 направлены в ОВД Тюпского района для принятия соответствующих мер и взыскания причиненного ущерба», — цитирует сообщение ведомства издание Turmush.

Кроме того, в Управлении по обеспечению безопасности дорожного движения Тюпского района рассказали, что спиленные при участии певицы деревья никаких помех для водителей не создавали. Там подчеркнули, что деревья были живыми и здоровыми.

Вечером 23 января певица Анжелика на своей странице в Instagram сообщила, что спилила дерево, в которое врезалась год назад на автомобиле. Она написала, что уничтоженное ею дерево «унесло много жизней».

«Мы попали в аварию 23 января (2021 года) утром в 5:00. Те, кто здесь попадает в ДТП, госпитализируются в каракольскую больницу. Прочитали молитву по тем, кто скончался здесь, и поблагодарили бога за то, что мы тогда остались живы», — цитирует её пост ИА 24.kg.

Певица написала, что получила разрешение у соответствующих служб на вырубку дерева. Но позже, после бурной реакции пользователей соцсетей и критики, она удалила пост.

На вырубку деревьев отреагировал и полпред президента в Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев. Он поручил разобраться в законности вырубки деревьев.

«Если по данному делу будет выявлена назаконность вырубки, то ответственные лица […] должны понести наказания в рамках закона, вплоть до освобождения от занимаемой должности», — сказал он.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями