Популярные темы

Какие страны рекомендовали дипломатам покинуть Украину 25 января 2022, 11:16

Дата: 25 января 2022 в 11:23


Какие страны рекомендовали дипломатам покинуть Украину
                25 января 2022, 11:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Опасения по поводу потенциального российского вторжения в Украину вынудило некоторые страны предостеречь своих граждан от ближайших поездок на украинскую территорию и начать эвакуацию дипломатов из Киева, передает Tengrinews.kz.

Министерство иностранных дел Украины перечислило страны, уведомившие о желании эвакуировать членов семей своих дипломатов и часть работников посольств.

По состоянию на вечер 24 января только четыре государства уведомили МИД Украины о намерениях эвакуировать членов семей и часть сотрудников или разрешить им добровольно покинуть украинскую территорию: США, Великобритания, Австралия и Германия.


Посольство Великобритании в Киеве/ ©REUTERS


Посольство Германии в Киеве/ ©REUTERS

По данным МИД, на территории Украины находится 129 посольств и консульских учреждений иностранных государств, а также представительств международных организаций. Остальные государства, Европейский союз, ОБСЕ, Совет Европы, ООН, НАТО и представительства других международных и региональных организаций не планируют эвакуировать или сокращать количество персонала.


Посольство США в Киеве/ ©REUTERS 

При этом другие страны рекомендовали своим гражданам пересмотреть планы поездок в Украину и по возможности перенести их на другой срок. Так, министерство иностранных дел Норвегии опубликовало новое предупреждение, в котором призвало подданных королевства отказаться от любых несущественных поездок на Украину, кроме самых неотложных.


©REUTERS

Министерство иностранных дел Франции также рекомендовало своим гражданам в Украине не ездить в приграничные районы на север или восток страны, а тем, кто только собирается в Украину, — отложить поездку.

Япония первой в Азии призвала своих граждан уехать из Украины и отложить запланированные поездки из-за обострения ситуации на границе с Россией.

«Тем, кто находится в Украине, настоятельно рекомендуем вылететь из страны коммерческими рейсами, которые пока осуществляются. В настоящее время нарастает напряженность в районе границы с Украиной из-за усиления российских войск и прочего, и ситуация непредсказуема. Заинтересованные страны и международные организации предпринимают дипломатические усилия, однако ситуация внезапно может измениться в будущем», — объяснили в министерстве иностранных дел Японии причины рекомендаций по отмене поездок в Украину.

Как отмечается на сайте японского ведомства, вся Украина является страной с третьим уровнем опасности.

Европейский союз и страны НАТО с свою очередь не считают нужным сейчас проводить эвакуацию своих представителей, работающих в Украине.


©REUTERS

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Брюссель «не имеет конкретных причин» для эвакуации дипломатического персонала из Киева, поэтому такое решение не принимали.

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что внимательно следит за ситуацией, однако альянс также не принимал никаких решений по эвакуации сотрудников, работающих в учреждениях НАТО в Киеве.

Накануне госдепартамент США разрешил добровольный отъезд из Украины части сотрудников американского посольства в Киеве и членам семей дипломатов.

Власти Великобритании также начали выводить часть сотрудников посольства и членов их семей из Украины на фоне предупреждений о российском вторжении.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями