Популярные темы

Для бизнеса пересмотрели карантинные ограничения

Дата: 24 января 2022 в 21:46 Категория: Новости экономики


Для бизнеса пересмотрели карантинные ограничения
Стоковые изображения от Depositphotos

24 января под председательством заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан (МВК). Основным вопросом обсуждения стала выработка мер по исполнению поручения главы государства о пересмотре ограничительных меры для бизнеса в период пандемии. МВК поддержала меры, предлагаемые министерством здравоохранения.

В частности, принято решение о снижении карантинных ограничений во всех зонах эпидемиологического риска (зеленой, желтой, красной) для объектов, работающих по «зеленному» статусу у персонала и посетителей.

Также ослабят карантинные ограничения в зависимости от зоны эпидемиологического риска для объектов, работающих для посетителей с «синим» статусом. В зеленой зоне – без ограничений, в желтой и красной зонах увеличат допустимую наполняемость и снимут ограничения по режиму работы.

Вице-премьер отметил, что снятие карантинных ограничений потребует ответных шагов со стороны предпринимателей по обеспечение неукоснительного соблюдения санитарных требований.

Ералы Тугжанов сказал, что в сложившейся непростой ситуации по стремительному распространению штамма коронавируса «омикрон», который является очень контагиозным вариантом COVID-19, МВК рекомендовано мобилизовать все ресурсы для исправления эпидемиологической ситуации, приоритетом является вакцинация и ревакцинация населения. Акиматам поручено ускорить темпы вакцинации, для этого государством выделено достаточное количество вакцин, говорится в сообщении МВК. Кроме того, на местах необходимо особое внимание уделить контролю за исполнением принимаемых правительством мероприятий.

Недоверие между государством и малым и средним бизнесом нарастает, считает президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями