Популярные темы

Алтай Кульгинов встретился с жителями района Байконыр 24 января 2022, 20:20

Дата: 24 января 2022 в 20:33 Категория: Общество


Алтай Кульгинов встретился с жителями района Байконыр
                24 января 2022, 20:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким столицы Алтай Кульгинов встретился с жителями района Байконыр, передает Tengrinews.kz.

«Объезжаем наши районы и жилые массивы. Встретились с жителями жилых массивов Ондирис, Кирпичный и Казгородок (район Байконыр). Вопросы разделяем на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. По первым двум это проведение освещения, строительство дорог, дворов и общественных пространств, запуск автобусных маршрутов. Данные вопросы решаем на регулярной основе», — написал аким в Instagram.

Фото: @altay_kulginov_official

Кульгинов добавил, что ранее горожане обращались по вопросам строительства школы, детского сада, спортивного объекта, также по водоснабжению и других.

«Таким образом, в сентябре 2021 году в жилом массиве Ондирис мы открыли пятиэтажную школу. Она была построена по поручению Главы государства на территории существующей средней школы №23. В старой школе не было столовой, актового зала, учительской, методического кабинета. Все данные вопросы были решены, в том числе по переуплотненному режиму. В текущем году в жилом массиве Кирпичный построим еще одну школу. Также за счет частного инвестора начнется строительство детского сада. Детский сад будем субсидировать, тем самым, не будет нагрузки на родителей. В жилом массиве Ондирис построили физкультурно-оздоровительный комплекс, где горожане могут бесплатно заниматься спортом, посещать различные кружки и так далее», — добавил он.

Фото: @altay_kulginov_official

Градоначальник подчеркнул и вопросы водоснабжения.

«В прошлом году приступили к строительству насосно-фильтровальной станции. Первый этап работы НФС-3 запустим уже осенью этого года. Полное завершение в 2023 году. Насосно-фильтровальная станция позволит обеспечить питьевой водой как будущие районы застроек города, так и увеличить нынешнюю мощность подачи водоснабжения. Мощность новая проекта — 105 тысяч кубических метров в сутки. Данный объект — стратегический объект, очень важен для жизнеобеспечения города», — добавил аким.

Фото: @altay_kulginov_official

По вопросам газификации, Кульгинов отметил, что газораспределительные сети мы подведены к 9 жилым массивам.

«Это районы Алматы и Сарыарка. Ход газификации в районе Байконыр разделен на 2022 и 2023 годы. К примеру, в текущем году начнем строительство газораспределительных сетей в жилом массиве Ондирис, в 2023 году — в жилых массивах Кирпичный, Казгородок. Всего же в жилых массивах за 2 года мы заасфальтировали более 160 улиц, благоустроили дворы и общественные пространства, провели освещение, запустили новые автобусные маршруты, открыли ряд объектов «Доктор у дома» и другие», — подчеркнул он.

Фото: @altay_kulginov_official

«В подобном очном формате мы встретимся с жителями всех районов и жилых массивов. Вопросы, которые поступают от горожан на объездах, приемах граждан и других встречах берем в работу», — резюмировал Кульгинов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями