Популярные темы

Платежную систему, распознающую лица в масках, тестируют в Японии 24 января 2022, 19:47

Дата: 24 января 2022 в 19:53 Категория: Новости стран мира


Платежную систему, распознающую лица в масках, тестируют в Японии
                24 января 2022, 19:47
Стоковые изображения от Depositphotos

Японская технологическая компания Glory запустила бесконтактную систему оплаты, которая распознает лица покупателей в медицинских масках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nikkei Asia.

С помощью системы BioPay компании Glory пользователи, зарегистрировав изображения своего лица и информацию о кредитной карте на сайте, могут совершать покупки всего за секунду, просто стоя перед планшетом. Данная платежная система позволяет клиентам оставаться в маске в момент идентификации по лицу. BioPay была установлена в 10 магазинах и ресторанах японского города Ниигата.

Мэр Ниигаты Яити Накахара был одним из первых, кто опробовал систему в кафе в городе на побережье Японского моря в день развертывания программы. Планшет с камерой в течение пары секунд распознал владельца банковской карты в маске и списал необходимую сумму с его счета. 

«Это было гораздо быстрее, чем я мог себе представить. Я хотел бы, чтобы люди ощутили удобство передовых технологий через повседневные услуги», — сказал он.

В будущем Glory планирует открыть магазины без персонала, оснащенные системой контроля за клиентами, входящими и выходящими из заведений. Таким образом, клиенты будут обслуживать себя самостоятельно, расплачиваясь на выходе в терминале при помощи своего лица. Следует отметить, что ранее производить платежи через биометрическую аутентификацию в маске было проблемой. 

Представители компании утверждают, что это первое подобное тестирование в Японии, которое открыто для всех желающих. Компания и местные власти стремятся стимулировать бизнес к переходу на цифровые технологии, чтобы сделать платежи более эффективными. Уточняется, что пилотная программа продлится до февраля.

Компания Glory была основана в 1918 году и специализировалась на ремонте оборудования для производства лампочек. Сейчас банкоматы и платежные услуги компании доступны в банках и розничных магазинах более чем в 100 странах.

Ранее китайская компания Hanwang разработала первую в стране технологию распознавания лиц, которая может идентифицировать человека во время ношения респираторной маски. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями