Популярные темы

Как могут ограничить высоту зданий выше проспекта Абая в Алматы 24 января 2022, 16:19

Дата: 24 января 2022 в 16:23


Как могут ограничить высоту зданий выше проспекта Абая в Алматы
                24 января 2022, 16:19
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате рассказали, как могут ограничить этажность зданий выше Абая, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев сообщил, что в городе планируют ограничить высотность жилых зданий на участках выше Абая до проспекта Аль-Фараби и улицы Жандосова, от Восточного объездного кольца до улицы Саина. Для того чтобы разработать новый регламент, создана рабочая группа, поступают рекомендации от представителей общественности и специалистов. Работа над разработкой новых ограничений будет продолжаться в течение месяца. 

Руководитель управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов отметил, что в связи с этим предельные параметры высоты многоквартирных жилых домов в существующих кварталах выше Абая до Аль-Фараби и улицы Жандосова, от Восточного объездного кольца до улицы Саина предлагается принимать по минимальному значению по двум типам жилой застройки — Ж 4 и Ж 5:

Ж 4 — не более 5 этажей; Ж 5 — не более 9 этажей.

«По утвержденному маслихатом плану градостроительных регламентов застройки в Ж 5 есть градация Ж 5 от 5 до 12 этажей. Было предложение, что мы должны как-то ограничить эти коридоры, которые позволяют в два раза увеличить высоту дома. Данный вопрос пока на стадии обсуждения. Не везде, конечно, в этом квадрате возможно делать одну и ту же этажность, к примеру, по принципам советской застройки в зонах должны быть доминирующие акценты. Как их расставить на данном пространстве, будет еще обсуждаться», — рассказал Алмасхан Ахмеджанов.

Также предполагается запретить строительство малоэтажных ЖК на склонах горных прилавков или на самих прилавках, предусматривающих срез естественных склонов. Алмасхан Ахмеджанов отметил, что с 2016 года действует запрет на строительство выше Аль-Фараби домов высотой более 12 метров, однако в некоторых случаях рельеф местности дает возможность застройщикам обходить технические требования. Чтобы прекратить это, предлагается полный запрет на строительство многоквартирных домов в предгорье. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями