Популярные темы

Почему отложено продление BRT и когда закупят троллейбусы, рассказали в акимате Алматы 24 января 2022, 14:14

Дата: 24 января 2022 в 14:23 Категория: Новости авто


Почему отложено продление BRT и когда закупят троллейбусы, рассказали в акимате Алматы
                24 января 2022, 14:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель Управления мобильности Алматы Гани Мурзаханов рассказал, почему отложена разработка проекта второй очереди BRT и когда завершится модернизация троллейбусов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга Гани Мурзаханов сообщил, что по продлению первой очереди BRT по улице Жандосова до Сулейменова работы практически завершены. Для этого требовалось расширить улицу Жандосова от Большой Алматинки до Алтынсарина с четырех до шести полос. Ремонт улицы завершен, и теперь две полосы могут быть выделены для линии BRT. По словам Мурзаханова, на этом участке остались незначительные работы, которые будут выполнены весной. 

«Что касается продолжения BRT до Восточной объездной, то там подразумевалось строительство самой линии депо. Проектирование началось в 2017 году, проект был разработан на 80-85 процентов, проектированием занималась компания «Алатау-Саулет», которая также участвовала в проекте LRT в столице. К сожалению, проект BRT полностью не был завершен, компания была лишена лицензии, и возникли судебные проблемы. На сегодня у нас идут судебные тяжбы с этой компанией, и после их завершения, наверное, продолжим проект», — сообщил руководитель управления мобильности. 

Мурзаханов также рассказал, что в городе продолжается модернизация троллейбусных линий. Работами должны охватить 172 километра кабельных линий, установить 64 опоры. Работы будут вестись на 38 улицах. По словам руководителя управления, работы по реконструкции линий планируют завершить в этом году. 

«Кроме того, планируется реконструкция 10 тяговых подстанций и закуп 190 троллейбусов. По приобретению троллейбусов заключено предварительное соглашение о финансировании с ЕБРР. Первые 100 в этом году или в начале следующего поступят, а следующие 90 троллейбусов — в ближайшие два года. В это время мы успеем модернизировать подстанции, и работы будут завершены», — сообщил Гани Мурзаханов.

Напомним, что в мае 2020 года аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что линия BRT должна дойти не только до Восточной объездной, но и до СЭЗ ПИТ «Алатау». 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Алматы Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями