Популярные темы

Заемщикам «7-20-25» и «Баспана хит» дадут отсрочку из-за режима ЧП 24 января 2022, 13:59

Дата: 24 января 2022 в 14:13


Заемщикам
Стоковые изображения от Depositphotos

Пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения заемщикам ипотечных программ «7-20-25» и «Баспана хит» дадут трехмесячную отсрочку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанского фонда устойчивости.

Приказом Агентства по регулированию и развитию финансового рынка утвержден порядок предоставления отсрочки платежей по займам физических и юридических лиц, пострадавших в результате введения чрезвычайного положения. Как отмечается, отсрочка по ипотечным программам «7-20-25» и «Баспана хит» действует в рамках данного порядка.

«Пострадавшим в результате введения чрезвычайного положения клиентам ипотечных программ «7-20-25» и «Баспана хит» предоставлена отсрочка до 90 дней с 5 января 2022 года без начисления штрафов и пени», — говорится в сообщении фонда.

Согласно порядку банки предоставляют отсрочку платежей на период с 5 января по 5 апреля 2022 года. Отмечается, что она не повлияет на кредитную историю заемщика.

«Для получения отсрочки необходимо обратиться в банк с заявлением в произвольной форме с приложением документов, подтверждающих ухудшение финансового состояния. Заявление подается с помощью электронной почты, онлайн-системы «банк-клиент», интернет-ресурса, мобильного приложения либо путем личного посещения отделения банка.

Срок рассмотрения заявлений составляет 10 рабочих дней. Заявления об отсрочке принимаются до 4 апреля включительно.

Отметим, что Казахстанский фонд устойчивости является дочерней организацией Национального банка Республики Казахстан.

По данным акимата на 17 января, во время беспорядков в Алматы пострадало 37 квартир.

Ранее стала известна общая сумма ущерба в Алматы. Только на восстановление акимата города может потребоваться 20 миллиардов тенге.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями