Популярные темы

Депутат интересуется, сколько процентов пастбищ перешло в недропользование

Дата: 24 января 2022 в 12:04


Депутат интересуется, сколько процентов пастбищ перешло в недропользование
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Вы говорите, что имеется 9 млн га пастбищ. Сколько процентов пастбищ перешло в недропользование?» — спросил депутат Алишер Козуев («Ата-Журт Кыргызстан») на заседании комитета ЖК по аграрной политике.

В Госагентстве водных ресурсов сообщили, что 70 тыс. га пастбищных земель на сегодняшний день находится в ведении промышленных объектов.

«Как их срок деятельности закончится, после рекультивации земли обратно вернутся в пастбища», — рассказала специалист агентства.

По словам директора Департамента пастбищ Жаныбека Керималиева, по Кыргызстану насчитывается 9 млн га пастбищ, но в пользовании находятся всего лишь 3 млн га.

Депутат спросил, на сколько процентов фермеры подают заявки на использование малопродуктивных земель.

Замминистра сельского хозяйства Нурлан Шерипов ответил, что закон еще не прошел, поэтому фермеры ждут, но желающих много.

«По мониторингу по Баткенской области было 45 тыс. га малопродуктивных земель, но в ходе инвентаризации выяснилось, что их насчитывается 105 тыс. га. У фермеров есть желание и возможности работать на малопродуктивных землях, многие хотят посадить яблони», — добавил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями