Популярные темы

Президент Армении подал в отставку

Дата: 24 января 2022 в 10:48


Президент Армении подал в отставку
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Республики Армен Саргсян подал в отставку, передает Arnapress.kz. Заявление опубликовано на официальном сайте лидера государства.

Свой уход он объяснил отсутствием у президента инструментов влияния на положение в стране.

«Подчеркну, что главный смысл существования независимого государства заключается в способности брать на себя ответственность и нести ответственность, когда мы осознаем, что только мы, как единое целое, являемся строителем собственных побед, виновником собственных поражений.

Воодушевленный такой исторической возможностью, я, как и многие мои соотечественники, посвятил себя этой миссии. По разным причинам мое участие на разных этапах менялось, но я не переставал верить в наш конечный национальный успех. И это было главным мотивом моего согласия на предложение стать президентом Армении. (…)

Может возникнуть вопрос, почему президент не смог повлиять на политические события, приведшие нас к нынешнему национальному кризису. Причина опять-таки очевидна − отсутствие соответствующих инструментов, инструментов, которыми любой государственный чиновник наделен только одним документом − Конституцией. Корни некоторых наших потенциальных проблем скрыты в действующем Основном законе.

У нас сложилась парадоксальная ситуация, когда президенту приходится быть гарантом государственности, фактически не имея никакого реального инструмента. Конституция также предполагает верховенство одного учреждения над другим, создает препятствия для участия известных специалистов диаспоры в управлении государственными учреждениями исторической родины и так далее. (…)

Мы живем в уникальной реальности, реальности, в которой президент не может влиять на вопросы войны или мира.

Реальность, когда он не может наложить вето на законы, которые считает нецелесообразными для государства и народа.

Реальность, когда возможности президента воспринимаются не как преимущество для государства, а как угроза со стороны различных политических групп.

Реальность, при которой президент не может использовать большую часть своего потенциала для решения системных внутри — и внешнеполитических задач.

Реальность, в которой мир находится в зоне постоянной турбулентности, а у президента нет конституционного инструмента, чтобы помочь своей стране.

Реальность, в которой глава государства, а иногда и его семья, становятся мишенью различных политических групп. Последних интересуют не столько достижения президентского института на благо страны, сколько мое прошлое, различные теории заговоров и мифы. Эта «забота» обо мне выходит за рамки морали, в конечном итоге напрямую затрагивая мое здоровье», − заявил Армен Саргсян.

По словам Армена Саргсяна, решение уйти далось ему нелегко.

«Я долго думал, решил уйти с поста президента Республики после активной работы около четырех лет. Это решение совершенно не эмоциональное, оно следует определенной логике. У президента нет необходимых инструментов для воздействия на радикальные процессы внутренней и внешней политики в это непростое для страны и народа время», − отметил он.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями