Популярные темы

Вывод 1,5 млрд сомов из «Кыргыз Темир Жолу»: Суд перенес процесс из-за болезни обоих Дашковых

Дата: 24 января 2022 в 10:34 Категория: Новости экономики


Вывод 1,5 млрд сомов из «Кыргыз Темир Жолу»: Суд перенес процесс из-за болезни обоих Дашковых
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первомайский районный суд перенес рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы «Кыргыз Темир Жолу» Василия Дашкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 204 части 3 УК КР.

По делу также обвиняются:

— Б.Кулматов, обвиняемый по статье 204 части 3;

— Д.Дашков, обвиняемый по статье 43 части 4, статье 204 части 3;

— А.Ахмеджанов, обвиняемый по статье 204 части 3;

— Г.Мирзомудинов, обвиняемый по статье 204 части 3.

Председательствующим выступает судья Таалайбек Турсунбеков.

По словам адвоката Елены Голышевой, Данил и Василий Дашковы не могут присутствовать на заседании по состоянию здоровья.

«У Василия Дашкова «омикрон», он в больнице. Мы предоставим справку. Данил находился под стражей, его увезли в больницу [причину она не указала]», — сказала адвокат.

Государственный обвинитель попросил перенести заседание на другой день из-за болезни обвиняемых.

Судья Т.Турсунбеков перенес заседание на другую дату и напомнил стороне защиты, что в случае отсутствия Василия Дашкова будет рассматриваться вопрос соответствия меры пресечения.

«Это не предупреждение, это уведомление», — пояснил судья, так как недавно В.Дашов был отпущен под домашний арест.

История вопроса:

В мае ГКНБ сообщал, что ответственными лицами ГП «НК «Кыргыз Темир Жолу» в период с мая 2020 года по апрель 2021 года было перечислено в адрес ОсОО «АтомГрупп» и ОсОО «Генезис Плюс» более 500 млн сомов под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей и услуг.

При этом установлено, что ГП «НК «Кыргыз Темир Жолу» за указанный период договора с этими компаниями на поставку товарно-материальных ценностей не заключало.

В рамках досудебного производства 18 мая 2021 года были задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики:

— начальник финансового департамента ГП «НК «Кыргыз Темир Жолу» К.Б.Т.,

— руководители ОсОО «А.Г.» — А.А.И. и ОсОО «Г.П.» — М.Г.Р., в т.ч. сын генерального директора ГП «НК «Кыргыз Темир Жолу» — Д.В.А [Василий Дашков] — Д.Д.В., который также является участником данной коррупционной схемы.

Тогда В.Дашков подозревался в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 УК КР — мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц. Первомайский суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 18 июля 2021 года на условиях возмещения нанесенного ущерба.

В.Дашков был повторно задержан 8 июня 2021 года в рамках уголовного дела по выявленной коррупционной схемы по выводу денежных средств из ГП «Национальная компания «Кыргыз Темир Жолу».

Постановлением Первомайского районного суда от 10 июня 2021 года в отношении В.Дашкова применена мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 8 августа 2021 года с содержанием в СИЗО ГКНБ КР.

По данным следствия, было установлено, что В.Дашков в период с мая 2020 года по декабрь 2020 года под видом оплаты за поставку товарно-материальных ценностей незаконно перечислил в адрес аффилированных частных компаний денежные средства 1,1 млрд сомов.

Таким образом, общая сумма нанесенного ущерба составила порядка 1,5 млрд сомов.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями