Популярные темы

Иммунолог спрогнозировал скорое завершение пандемии COVID-19 24 января 2022, 10:00

Дата: 24 января 2022 в 10:13 Категория: Здоровье


Иммунолог спрогнозировал скорое завершение пандемии COVID-19
                24 января 2022, 10:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Пандемия коронавируса в планетарном масштабе может закончиться уже в 2022 году. Об этом заявил доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Говоря об «омикроне», эксперт выразил мнение, что акцентировать внимание нужно не на максимальных показателях прироста выявленных зараженных. Главное — дифференцировать заболевания на ранних сроках, чтобы пациенты с легким течением заболевания («омикрон«-ОРВИ) могли лечиться амбулаторно, дома, а система здравоохранения не была перегружена излишней госпитализацией.

Эксперт также отметил, что в России сложно прогнозировать окончание новой волны коронавируса, связанной с «омикроном», из-за специфических транспортных связей внутри страны, которые в основном идут через Москву. Для этого надо хорошо знать коммуникативную карту страны, пояснил он.

По его словам, «задача» «омикрона» — массивный «засев» планеты, без многочисленных погибших. В результате вирус найдет нового хозяина, так как человечество сформировало тормозящий коллективный иммунитет. В результате образуется новая природно-очаговая инфекция, подобная, например, Эболе.

«Надо считать планетарный масштаб. Я считаю, в планетарном масштабе в течение года это закончится однозначно, даже дойдет до самых дальних островов в Тихом океане», — добавил Жемчугов.

Ранее официальный представитель Главного управления здравоохранения Баншладеш профессор Назмул Ислам назвал симптом, встречающийся у 73 процентов заразившихся «омикроном».

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями